8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Финансовый управляющий не выдает прожиточный минимум

Добрый день. Ситуация вкратце такая:месяц назад признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества. Юрист подал ходотайство в суд на исключение из КМ прожиточного на меня+50% на ребёнка. Заседание по ходотайству ещё не назначено. ФУ до решения по ходотайству отказалась выдавать прожиточный. Тоесть,оставила меня без средств к существованию. Что делать,я не знаю. Юрист на ее стороне.

И ещё такой вопрос: ФУ находится в 400 км от меня. Прожиточный,как они решили с юристом, она будет потом передавать через него. Возможно мне как то получать его самой? Возможно она сможет делать переводы?

Так же ФУ включила в конкурсную массу алименты которые я получаю от бывшего мужа на ребёнка. Имеет ли она на это право?

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! 

Согласно пункту 5.1 статьи 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе открыть специальный банковский счёт и распоряжаться денежными средствами, размещёнными на нём, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещёнными на специальном банковском счёте, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счёте должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться. Денежными средствами, размещёнными на иных счетах (вкладах), должник распоряжается на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего. 

Таким образом, Вам следует открыть в банке специальный счёт. При открытии счёта Вам следует представить банку сведения о введении в отношении Вас процедуры банкротства. Деньгами на это счёте Вы можете распоряжаться без согласия финансового управляющего (в пределах 50 тысяч рублей в месяц). 

Если у Вас есть источники заработка, то просите своего работодателя (контрагентов) перечислять деньги на этот счёт.

0
0
0
0

Что касается алиментов, то также напишите судебному приставу-исполнителю письмо с реквизитами нового счёта, чтобы алименты перечислялись на этот счёт.

0
0
0
0

Что касается конкурсной массы, то в силу пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. 

Перечень такого имущества приведён в части 1 статьи 446 ГПК РФ. В этот перечень входят, в том числе деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. 

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе ходатайствовать перед судом об исключении из конкурсной массы имущества, не подпадающего под перечень, указанный в части 1 статьи 446 ГПК РФ, если стоимость этого имущества составляет не более 10 тысяч рублей, и доход от его реализации существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Все
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней определение пустой
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней, определение пустой лист, финансовый управляющий уже отправил в суд финальный отчет, но снова снял деньги со счета уже после всего этого, законно ли это?
, вопрос №4095950, Илья,
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Дата обновления страницы 24.07.2018