8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную

может ли родной брат оформить дарственную на сестру на комнату.комната в собственности,брат с семьей в комнате не проживают,там прописана сестра с детьми.брат женат,двое детей.какие документы для этого нужны.спасибо

03 сентября 2013, 09:17, альбина, г. Йошкар-Ола
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Альбина!

Да, брат может заключить с сестрой договор дарения комнаты. Документы зависят от того, каким образом брат приобрел комнату.

Кратко:

1. Договор дарения в 3 экз.

2. Госпошлина (квитанции плюс копии).

3. Возможно понадобится согласие супруги брата, если комната приобретена в браке по возмездной сделке.

4. Паспорта

Обращаетесь с пакетом документов в Управление Росреестра по Марий Эл.

06 сентября 2013, 10:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Альбина. Для оформления дарственной между двумя сторонами (дарителем и одаряемым) подписывается договор дарения который подлежит государственной регистрации в УФРС. По закону заверять у нотариуса договор не нужно, но при желании возможно. В УФРС подается договор дарения и все необходимые документы:

  • документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимость, передаваемую по договору дарения другому лицу;
  • документ, выдаваемый в БТИ, который дает инвентаризационную оценку;
  • справка обо всех проживающих, кто зарегистрирован в жилом помещении;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость;
  • документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого;
  • договор дарения, подписанный обеими сторонами;
  • кадастровый паспорт передаваемой собственности

При оформлении дарственной на квартиру сумма налога зависит от следующего обстоятельства: являются ли стороны, участвующие в договоре дарения, родственниками или нет. Если стороны не состоят в родственных связях или являются дальними родственниками (тети, дяди; двоюродные сестры, братья и т.д.), то сумма налога составляет 13% от стоимости.

С уважением.

06 сентября 2013, 10:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Я знаю, что по доверенности нельзя оформить дарственную на само доверенное лицо, то есть на мою бабушку, но так как я не родная внучка, то при дарении мне встает вопрос уплаты налога
Мой неродной дедушка потерял зрение несколько лет назад, но перед этим успел оформить на мою родную бабушку полную доверенность, в том числе и на управление и распоряжение его имуществом. Встал вопрос о дарении квартиры, которая является собственностью дедушки. У него есть бывшая жена и дочь от первого брака, но они уже давным-давно его не навещают и никак с ним не контактируют. Поэтому он принял решение оформить дарственную на бабушку. Однако нотариус в ближайшем крупном городе от деревни, где проживают дедушка с бабушкой, сказала, что не будет оформлять документы от инвалида по зрению, так что самолично дедушка подарить квартиру не смог. Я знаю, что по доверенности нельзя оформить дарственную на само доверенное лицо, то есть на мою бабушку, но так как я не родная внучка, то при дарении мне встает вопрос уплаты налога. Общих детей у бабушки с дедушкой нет. Однако в доверенности есть не до конца понятная мне строка: «Доверенность выдана с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам». Значит ли это, что бабушка может передоверить право распоряжения имуществом мне, а я, будучи доверенным лицом, смогу оформить договор дарения на бабушку, которая будучи женой владельца квартиры, будет освобождена от уплаты налога? Также в связи со сложившейся ситуацией, возникает два вопроса. Законно ли отказал нотариус в оформлении договора дарения, только потому что даритель слепой? И правильно ли я понимаю, что любые операции по доверенности могут быть оспорены бывшей женой дедушки?
30 марта, 14:30, вопрос №3018591, Елизавета, г. Реутов
3 ответа
Жилищное право
Квартира была приобретена родителями Жены, далее оформили на Жену дарственную, Жена в свою очередь оформила дарственную на 1-го ребенка
Муж и Жена развелись. Есть 3 несов.ребенка. Как выписать Мужа с квартиры?. Квартира была приобретена родителями Жены, далее оформили на Жену дарственную, Жена в свою очередь оформила дарственную на 1-го ребенка. У Мужа есть мама с квартирой. Добровольно выписываться не хочет.
27 января, 01:24, вопрос №2970748, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как оформить дарственную на часть земельного участка и расположенный на нем жилой дом?
Здравствуйте. У моей мамы в собственности находится земельный участок и расположенный на нм жилой дом. Предыстория: Доли в собственности 1/3 + 1/3 + 1/3. 1/3 доли мама получила в наследство, затем еще по 1/3 доли выкупила у своих сестёр. Таким образом 1/3 доли по наследству и 2/3 доли выкуплены будучи в браке с моим папой. Мама хочет оформить дарственную на 1/2 доли данного зем.участка и дома. Как составить договор дарения? Нужно ли нотариальное согласие моего отца? Возможно ли оформить договор дарения самостоятельно или только через нотариуса? После оформления дарственной какой размер доли юридически останется совместным нажитым имуществом моих родителей: 1/6 или 1/2? Не будет ли проще оформить дарственную на 2/3 доли, нежели чем на 1/2?
17 февраля 2020, 07:34, вопрос №2687390, Анатолий, г. Набережные Челны
2 ответа
Доверенности нотариуса
Может ли мама оформить дарственную в данном случае?
Здравствуйте , у моей мамы дарственная на квартиру в Москве , может ли она оформить дарственную на меня , я являюсь сыном , у нее гражданство Украины , у меня уже Рф. Может ли мама оформить дарственную в данном случае?
18 октября 2019, 10:08, вопрос №2554578, Кирил, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарственную на недвижимость, если недвижимость находится в Крыму?
Можно ли оформить дарственную на недвижимость если недвижимость находится в Крыму а я в Москве могу ли я в Москве оформить дарственную Можно ли оформить дарственную в Москве если недвижимость в другом городе
03 октября 2019, 12:04, вопрос №2534551, юлия игоровна Свистунова, г. Москва
1 ответ