Аннулируют ли просроченный штраф приставы, после его оплаты в ГИБДД?

На сайте госуслуг(например) просроченный штраф(условно 500р) можно оплатить двумя способами:

1. Из раздела штрафов ГИБДД (к оплате 500р)

2. Из раздела судебных задолженностей (к оплате 1500р т.к. исполнительный сбор +1000р)

Что если я в этой ситуации заплатил в ГИБДД 500р, произойдет ли аннулирование штрафа в фссп в т.ч. исполнительного сбора или же придется заплатить только сбор или же придется повторно платить и штраф и сбор? Что на это закон говорит?

, Александр, г. Москва
Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ФССП вас уведомило о возбуждении в отношении Вас ИП?

Если нет, то сбор можно обжаловать.

Вы должны заплатить штраф и если есть основание то и сбор

Александр
Клиент, г. Москва

Да ФССП уведомило.  Но я вопреки этому заплатил в ГИБДД.  Вот и интересуюсь как дальше ситуация должна развиваться.

Если ФССП уведомило и заплатили по прошествии 5 дней, то основания взыскивать сбор у пристава есть. Закон не запрещает на прямую исполнять взыскателю. тут нюанс в том, что вы заплатили после того как пристав начал работать