Каковы последствия для собственника помещения, если арендаторы открыли салон эротического массажа?

Добрый день!

Сдаю помещение под салон эротического массажа. Какие для меня, как для собственника помещения, могут быть последствия, если полиция признает, что организация-арендатор оказывает услуги сексуального характера?

, Иван, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если никто не докажет Ваше знание о нарушении закона при заключении договора, то арендатор сам несет ответственность за свои действия и действия своих сотрудников. Для Вас ответственности не предусмотрено. Главное, чтобы у Вас был на руках договор аренды.

Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Иван.

В данном случае все зависит от того, имеются ли доказательства и будет ли доказан тот факт, что в момент передачи помещения, а также при последующей его эксплуатации Вы достоверно знали или должны были знать о том, для каких целей (незаконных) будет использовано арендуемое помещение.

Думаю, что естественно, в договоре аренды цель не указана. Тогда, в случае проведения доследственной проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ будут исследоваться другие доказательства (показания свидетелей, вещественные доказательства, письменные документы), которые могут подтвердить, что Вы как собственник помещения знали об осуществлении там незаконной деятельности, но при этом не приняли никаких мер. В уголовном праве есть такой термин — преступное легкомыслие или небрежность (это формы вины по неосторожности).

Нужны ли Вам такие риски — решать исключительно Вам. На практике привлечение к уголовной ответственности собственников — маловероятно, так как тяжело доказывается. Но вот нервы потреплют изрядно.