Некорректное отношение к приезжим в больнице

Здравствуйте! Я переехала в другой город беременная и легла в больницу, когда увидела врача он стал задавать мне вопросы почему я приехала и для чего рожаю, спросил у меня что я собираюсь делать как жить и вопрос звучал так что родителям на шею посадишь? На что я ему ответила что родителей у меня нет! Это поведение считается нормой для врача??? и ещё один вопрос что делать если врачь говорит что препаратов которыми нужно лечить у них нет? только получаеться что у них ничего нет и где можно узнать спитски препаратов которые входят в лечение?

, Ляйсан, г. Казань
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Можно обращаться к заведующему отделением или главврачу. Также в любом учреждении есть заместитель по лечебной работе. Он же занимается взаимодействием со страховыми компаниями и работой с жалобами пациентов.  Если же проблема не решена, по причине того, что руководство встаёт на защиту работников, следует отстаивать свои права далее. Следующей инстанцией является Министерство здравоохранения конкретного региона. В этой организации существуют специальные сотрудники, осуществляющие приём обращений граждан и решающие их проблемы. При наличии серьёзных жалоб стоит писать в Росздравнадзор. Если проблема не решена и на этом уровне, обращайтесь в прокуратуру. В функции этого государственного органа входит контроль над соблюдением прав граждан в различных социальных сферах. Прокуратура проведёт инспекционную проверку по факту нарушения и даст вам ответ. Последняя инстанция, защищающая права граждан – суд. Медицинскими жалобами занимается Третейский суд. Именно сюда следует жаловаться на взимание чрезмерной платы за лечение, поведение медперсонала. По поводу препаратов. У вас на руках есть страховой медицинский полис, с которым по закону необходимо бесплатно. Кроме того, если вы попали в стационар, вас положили в палату, то все лекарственные препараты, необходимые для того, чтобы оказать вам медицинскую помощь, согласно установленных стандартов, вам должны предоставляться бесплатно. Если пойдут отказы, то я вам написала какие есть организации.Удачи и здоровья.