Чем грозит продажа алкоголя без лицензии?

Здравствуйте, у меня вопрос в области налогооблажения и уголовного наказания за распространение алкогольной продукции без лицензии.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
2. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным закономот 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В призме уголовного закона необходимо указать следующее.

При наличии доказательств о крупном размере (оборот свыше 100 т.р.) или особо крупном (свыше 1 млн.), то есть шансы нарваться на ст. 171.3 Уголовного кодекса РФ — незаконный розничный оборот алкогольной продукции. Наказание предусматривает вплоть до 3-х лет л/с, а за особо крупный — до пяти лет.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Да. сын может стать свидетелем. Однако, сами понимаете. что к его показаниям будет соответствующее отношение. Выстраивать защиту только на основании показаний сына я бы Вам не рекомендовала. Стоит рассмотреть и иные способы и средства доказывания.