Предусмотрена ли ответственность за оральный секс с лицом, не достигшим 16 лет?

В уголовном кодексе есть статья

134 "половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"

Собственно в этой статье нет ни слова про оральный секс, то есть традиционный секс до 16 лет запрещен, а про оральный почему не написано ? наказание отсутствует?

и если есть наказание, то как это выясняется?

Ведь при традиционном сексе выявить нарушение и сам половой акт не сложно, тем более если девушка была девственницей

, Федя, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Федя.

Вы сами указали, что статья 134 УК говорит не только о половом сношении, но и об иных действиях сексуального характера, каковым является оральный секс

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, вы спрашиваете как доказывается, на вас написали заявление? Если это было добровольно, то оно может и не вскрыться, а если эта девочка обратилась в полицию с заявлением и говорит что это было не добровольно, то здесь подлежит применению не статья 134 УК РФ, а в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» статья 132 УК РФ, т.е. насильственные действия сексуального характера.Без показаний самой девочки и свидетелей они могут это и не доказать.

Здравствуй, Федя.

Про наказание тебе уже все объяснили, так что, если тебе к моменту орального соития было 18 лет, то есть о чем задуматься.

Если вдруг тебя вызовут из МВД для дачи объяснения, то или бери с собой адвоката, или не говори ничего, пиши, что отказываешься от показаний (51 статья Конституции РФ и прочие прелести).

Если нет адвоката и желаешь рискнуть и дать показания, то отрицай любые романтические (читай — сексуальные) действия с юной персоной.

Удачи и не попадайся больше.