Может ли отец взять больничный по уходу за ребенком, если мама безработная?

Добрый день!Папа взял больничный по уходу за ребенком в возрасте 4 года,а мама безработная.работадатель папы начал интересоваться почему была не мама на больничном.Папа ответил ,что мама работала в этот момент!Может работадатель потребовать справки с работы матери и какие ?Законно ли это?как быть если потребуют справку от папы если мама безработная.Заранее благодарен за ответ!

, Михаил, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может работадатель потребовать справки с работы матери и какие? Законно ли это? как быть если потребуют справку от папы если мама безработная.

Отец ребенка  вправе отказать работодателю в предоставлении справки с места работы матери ребенка. Листок нетрудоспособности оформляется на близкого родственника ребенка, который фактически осуществляет уход за ним в период болезни, так что нарушений тут по сути нет.