Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2400 ₽
Вопрос решен

Нужна судебная практика по сдаче в аренду земель сельхозназначения

1. Есть ли судебная практика 2017-2018 г.г. по сдаче в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения находящегося в долевой собственности Арендатору, у которого тоже есть доля (до 2017 г - регистрировали, сейчас - отказы, хотя закон не менялся)

2. Есть ли судебная практика 2017-2018 г.г. по сдаче в аренду части земельного участка сельскохозяйственного назначения находящегося в долевой собственности частью сособственников (до 2015 г - регистрировали, сейчас - отказы, хотя закон не менялся)

Уточнение от клиента

Причина отказа в регистрации сособственнику-арендатору — совпадение должника и кредитора в одном лице

, Сергей, г. Пятигорск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, основание отказа в регистрации? 

Можно выложить решение Росреестра, чтобы точно найти похожую практику? 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт

Сергей, добрый день! А чем мотивированы отказы? Именно по оспариванию отказа в регистрации за указанный период есть, например

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.06.2017 N Ф04-1578/2017 по делу N А46-13066/2016
Требование: О признании недействительным отказа в государственной регистрации договора аренды земельного участка, обязании произвести регистрацию договора и внести изменения в ЕГРП.
Обстоятельства:Отказ обоснован отсутствием заявления правообладателей о государственной регистрации прав, возникших до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Решение: Требование удовлетворено, поскольку договор аренды находящегося в долевой собственности участка из земель сельхозназначения может быть подписан со стороны арендодателей одним лицом, уполномоченным решением общего собрания совершать без доверенности сделки с таким участком.

но все таки надо причину отказа знать, если есть возможность приложите к вопросу сказ ответа Росреестра без личных данных

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пятигорск

отказывают ссылаясь на совпадение должника и кредитора в одном лице

Сергей
Сергей
Клиент, г. Пятигорск

Причина отказа в регистрации сособственнику-арендатору — совпадение должника и кредитора в одном лице

Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.44 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости

Государственная регистрация договора аренды части земельного участка осуществляется в отношении части земельного участка, учтенной в Едином государственном реестре недвижимости, или одновременно с государственным кадастровым учетом такой части.
Т.е. должен быть по сути кадастровый учет в части ЗУ передаваемой в аренду, соответственно и межевание… Но есть разъяснение Верховного суда по данному вопросу… что такие отказы Росреестра незаконны, сейчас найду, скину…

0
0
0
0

В свете Ваших уточнений нашла решение 16 года…

Постановление от 2 августа 2016 г. по делу № А32-29113/2015

Между тем, частичное совпадение лиц в договоре аренды не влечет полного прекращения обязательств в отношении всех остальных сособственников земельного участка и не означает невозможности регистрации обременения в виде права аренды на земельные участки,

Еще вот здесь по Вашей теме много интересного http://www.consultant.ru/docum...

ВОПРОС 4. Подлежит ли применению правило ст. 413 ГК РФ о прекращении обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице в случае приобретения арендатором земельного участка сельскохозяйственного назначения права собственности на долю в праве общей собственности на этот участок?
ОТВЕТ. При передаче в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, принадлежащего на праве общей долевой собственности нескольким лицам, соответствующий договор заключается на основании решения общего собрания участников долевой собственности со множественностью лиц на стороне арендодателя (ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», п. 1 ст. 308 ГК РФ).
В соответствии со ст. 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
В случае приобретения арендатором доли в праве собственности на предоставленный ему земельный участок сельскохозяйственного назначения не происходит полного совпадения объема прав и обязанностей должника и кредитора в одном лице, совпадение происходит лишь на определенную долю в праве.
Кроме того, обязательства арендатора по отношению к соарендодателям, не являющимся продавцами долей, не могут прекратиться на основании договора купли-продажи, в котором эти соарендодатели не участвуют в качестве сторон (п. 3 ст. 308 ГК РФ).
В связи с изложенным правило ст. 413 ГК РФ о прекращении обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице в данном случае применению не подлежит. До согласования иного порядка пользования общим имуществом обязательства, возникшие на основании договора аренды, подлежат исполнению с учетом того обстоятельства, что арендатору принадлежит доля в праве на земельный участок (в частности, возможно соразмерное уменьшение арендной платы).
0
0
0
0

Здесь подборка судебной практики по Статье 413 ГК РФ. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

https://rospravosudie.com/law/...

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

хотелось бы просто уточнить;

о каком регионе идет речь, так как, бывает, практика разная?

срок аренды?

части земельного участка — это что конкретно?

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

К примеру есть следующее решение относящееся к вашему второму вопросу:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 марта 2018 г. по делу N А46-5742/2017

 договор аренды находящегося в долевой собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения, может быть подписан со стороны арендодателей одним лицом, уполномоченным решением общего собрания участников долевой собственности совершать без доверенности сделки с таким земельным участком.
1
0
1
0

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 мая 2018 г. N 310-КГ18-5406

Удовлетворяя требования общества и признавая отказ ответчика незаконным, суд округа исходил из того, что в случае приобретения арендатором доли в праве собственности на предоставленный ему земельный участок сельскохозяйственного назначения, полного совпадения объема прав и обязанностей должника и кредитора в одном лице не происходит, совпадение имеется лишь на определенную долю в праве.
В связи с изложенным, не усмотрев оснований для применения в настоящем случае положений статьи 413 Гражданского кодекса Российской Федерации, и учитывая, что технические ошибки, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации были устранены заявителем, а иных препятствий для государственной регистрации не имелось, суд округа, руководствуясь статьями 19 Закона N 122-ФЗ, статьями 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» пришел к выводу, что у Управления Росреестра отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации спорного договора аренды земельного участка.
3
0
3
0

Уважаемый Сергей!

В дополнение:

Отказ в регистрации сособственнику-арендатору — совпадение должника и кредитора в одном лице

Интересно. А мотивировка Росреестра?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли потом газифицировать и провести электроэнергию на участки?
Добрый день. В г. Сочи на меня оформлен садовый участок с домиком 37.2 кв.м в границах СНТ. В СНТ имеется электроэнергия, членом садоводства не являюсь, в подключение электроэнергии мне отказано. Столбы куплены за счет присоединённых дачников, но принадлежат другому СНТ, как и оплата за потреблённую энергию, выделенная мощность 95 кВт принадлежит нашему СНТ. Столбы другого СНТ в нашем СНТ перемещаются по усмотрению владельца другого председателя СНТ. Какого-либо имущества на балансе нашего СНТ физически отсутствует. Юридический адрес нашего СНТ в ЕГРЮЛ отсутствует. Если строятся дороги, то это за счет дачников вскладчину. Я подала заявку на сайте Портал-ТП.рф через Личный кабинет. По результату направлена квитанция на оплату. После оплаты заключили договор и выдали ТУ. В ТУ прописано, строительство сетей и точка подключение. Через дни 10 пришло изменение в ТУ, где указано точка подключение: Точка(и) присоединения (вводные распределительные устройства, линии электропередачи, базовые подстанции, генераторы): внутренние сети нашего СНТ, ТП-А785 АРЭС (15 кВт). Председатель нашего СНТ предупредил, что получившие ТУ через Россети, будут присоединены на 0,5 кВт. Какие возможны варианты вернуть первоначальные ТУ, где указана точка присоединение сети Россети и строительство. С изменениями мною не подписывались, полностью против. Квитанция на ТУ оплачена на сумму 59258.56 руб. Так же столкнулась с проведением газификации, подала заявку на догазификацию. Рассчитывала, что до СНТ проведут трубопровод бесплатно, а от СНТ до границы моего участка за 35 тысяч т.к. расстояние до моего участка 200 метров. Отказали, пояснив, что расчет по СНТ идет по погонному метру и отвечать за эту трубу мне т.к это границы СНТ, то здесь под первую категорию я не попадаю. Вариант второй был - рядом трубопровод (высокого давления), но необходим какой-то шкаф. Оба предложенных варианта ну очень дорого. Есть какие-нибудь предложения, как провести газ без участия председателя и по разумным тарифам? Так же наше СНТ исключат из границ населенных пунктов, и будут переведены в категорию земель сельхозназначения, чем это грозит дачникам ?можно ли потом газифицировать и провести электроэнергию на участки? Как возможно воспользоваться льготами на технологическое присоединение электроэнергии, и газификацию, если я собственник, заявки от моего лица, но льготник мой муж-ветеран боевых действий. Переоформлять проблематично т.к. он постоянно в командировках по службе.
, вопрос №3596180, Людмила Бойко, г. Сочи
Семейное право
Возвращать обеспечительный платеж хозяйка не хочет и требует оплаты за аренду в марте, так как арендный платеж должен быть внесен 1 марта
Добрый день! Взяли в аренду квартиру в Москве, внесли залог в сумме месячной аренды. Квартира на двух уровнях, в момент осмотра, выяснилось что одна комната без окон. Созвонился с хозяйкой, она в другой стране проживает, квартиру сдавала мама по доверенности. Задал ей вопрос, был ответ, что работает вентиляция и мы можем не беспокоится. В процессе проживания, выяснилось что вентиляция не работает и это является огромной проблемой, в комнате душно и нет естественной вентиляции. Сообщил об этом хозяйке, на что получил ответ, что у них проблем не было, выключите теплые полы на первом этаже и тепло не будет подниматься на верх и включите кондиционер, которого в комнате нет. В общем ребенок спать не может в комнате, проблему хозяйка решать не хочет. Решили съезжать, но так как уже есть планы до 5 марта, сможем освободить квартиру только до 10 марта. Возвращать обеспечительный платеж хозяйка не хочет и требует оплаты за аренду в марте, так как арендный платеж должен быть внесен 1 марта. Как быть? Не хотелось бы судится конечно, но похоже придется.
, вопрос №3595711, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Читаю статьи и пишут, что нужны какие-то ходатайства судебному приставу, если знаете, поясните, пожалуйста
Добрый день, хочу оформить рассрочку в ситилинке (предположим) на 200 000₽ на 2 года. Могут ли мне ограничить выезд из страны, если я буду вовремя погашать ежемес. платеж? Читаю статьи и пишут, что нужны какие-то ходатайства судебному приставу, если знаете, поясните, пожалуйста
, вопрос №3595188, Виталий, г. Волгоград
Гражданское право
Мне нужна помощь в составлении договора аренды помещения
Добрый вечер. Мне нужна помощь в составлении договора аренды помещения.
, вопрос №3594935, Елена Минеева, г. Москва
Предпринимательское право
Нужно ли открывать ИП для сдачи апартаментов в аренду?
Нужно ли открывать ИП для сдачи апартаментов в аренду ? Или можно самозанятым ?
, вопрос №3594799, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2018