Нужна судебная практика по сдаче в аренду земель сельхозназначения

1. Есть ли судебная практика 2017-2018 г.г. по сдаче в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения находящегося в долевой собственности Арендатору, у которого тоже есть доля (до 2017 г - регистрировали, сейчас - отказы, хотя закон не менялся)

2. Есть ли судебная практика 2017-2018 г.г. по сдаче в аренду части земельного участка сельскохозяйственного назначения находящегося в долевой собственности частью сособственников (до 2015 г - регистрировали, сейчас - отказы, хотя закон не менялся)

Уточнение от клиента

Причина отказа в регистрации сособственнику-арендатору — совпадение должника и кредитора в одном лице

, Сергей, г. Пятигорск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, основание отказа в регистрации?

Можно выложить решение Росреестра, чтобы точно найти похожую практику?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! А чем мотивированы отказы? Именно по оспариванию отказа в регистрации за указанный период есть, например

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.06.2017 N Ф04-1578/2017 по делу N А46-13066/2016
Требование: О признании недействительным отказа в государственной регистрации договора аренды земельного участка, обязании произвести регистрацию договора и внести изменения в ЕГРП.
Обстоятельства:Отказ обоснован отсутствием заявления правообладателей о государственной регистрации прав, возникших до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Решение: Требование удовлетворено, поскольку договор аренды находящегося в долевой собственности участка из земель сельхозназначения может быть подписан со стороны арендодателей одним лицом, уполномоченным решением общего собрания совершать без доверенности сделки с таким участком.

но все таки надо причину отказа знать, если есть возможность приложите к вопросу сказ ответа Росреестра без личных данных

Сергей
Клиент, г. Пятигорск

отказывают ссылаясь на совпадение должника и кредитора в одном лице

Сергей
Клиент, г. Пятигорск

Причина отказа в регистрации сособственнику-арендатору — совпадение должника и кредитора в одном лице

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.44 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости

Государственная регистрация договора аренды части земельного участка осуществляется в отношении части земельного участка, учтенной в Едином государственном реестре недвижимости, или одновременно с государственным кадастровым учетом такой части.
Т.е. должен быть по сути кадастровый учет в части ЗУ передаваемой в аренду, соответственно и межевание… Но есть разъяснение Верховного суда по данному вопросу… что такие отказы Росреестра незаконны, сейчас найду, скину…

В свете Ваших уточнений нашла решение 16 года…

Постановление от 2 августа 2016 г. по делу № А32-29113/2015

Между тем, частичное совпадение лиц в договоре аренды не влечет полного прекращения обязательств в отношении всех остальных сособственников земельного участка и не означает невозможности регистрации обременения в виде права аренды на земельные участки,

Еще вот здесь по Вашей теме много интересного http://www.consultant.ru/docum...

ВОПРОС 4. Подлежит ли применению правило ст. 413 ГК РФ о прекращении обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице в случае приобретения арендатором земельного участка сельскохозяйственного назначения права собственности на долю в праве общей собственности на этот участок?
ОТВЕТ. При передаче в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, принадлежащего на праве общей долевой собственности нескольким лицам, соответствующий договор заключается на основании решения общего собрания участников долевой собственности со множественностью лиц на стороне арендодателя (ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», п. 1 ст. 308 ГК РФ).
В соответствии со ст. 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
В случае приобретения арендатором доли в праве собственности на предоставленный ему земельный участок сельскохозяйственного назначения не происходит полного совпадения объема прав и обязанностей должника и кредитора в одном лице, совпадение происходит лишь на определенную долю в праве.
Кроме того, обязательства арендатора по отношению к соарендодателям, не являющимся продавцами долей, не могут прекратиться на основании договора купли-продажи, в котором эти соарендодатели не участвуют в качестве сторон (п. 3 ст. 308 ГК РФ).
В связи с изложенным правило ст. 413 ГК РФ о прекращении обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице в данном случае применению не подлежит. До согласования иного порядка пользования общим имуществом обязательства, возникшие на основании договора аренды, подлежат исполнению с учетом того обстоятельства, что арендатору принадлежит доля в праве на земельный участок (в частности, возможно соразмерное уменьшение арендной платы).

Здесь подборка судебной практики по Статье 413 ГК РФ. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

https://rospravosudie.com/law/...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

хотелось бы просто уточнить;

о каком регионе идет речь, так как, бывает, практика разная?

срок аренды?

части земельного участка — это что конкретно?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

К примеру есть следующее решение относящееся к вашему второму вопросу:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 марта 2018 г. по делу N А46-5742/2017

 договор аренды находящегося в долевой собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения, может быть подписан со стороны арендодателей одним лицом, уполномоченным решением общего собрания участников долевой собственности совершать без доверенности сделки с таким земельным участком.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 мая 2018 г. N 310-КГ18-5406

Удовлетворяя требования общества и признавая отказ ответчика незаконным, суд округа исходил из того, что в случае приобретения арендатором доли в праве собственности на предоставленный ему земельный участок сельскохозяйственного назначения, полного совпадения объема прав и обязанностей должника и кредитора в одном лице не происходит, совпадение имеется лишь на определенную долю в праве.
В связи с изложенным, не усмотрев оснований для применения в настоящем случае положений статьи 413 Гражданского кодекса Российской Федерации, и учитывая, что технические ошибки, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации были устранены заявителем, а иных препятствий для государственной регистрации не имелось, суд округа, руководствуясь статьями 19 Закона N 122-ФЗ, статьями 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» пришел к выводу, что у Управления Росреестра отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации спорного договора аренды земельного участка.

Уважаемый Сергей!

В дополнение:

Отказ в регистрации сособственнику-арендатору — совпадение должника и кредитора в одном лице

Интересно. А мотивировка Росреестра?