8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2400 ₽
Вопрос решен

Нужна судебная практика по сдаче в аренду земель сельхозназначения

1. Есть ли судебная практика 2017-2018 г.г. по сдаче в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения находящегося в долевой собственности Арендатору, у которого тоже есть доля (до 2017 г - регистрировали, сейчас - отказы, хотя закон не менялся)

2. Есть ли судебная практика 2017-2018 г.г. по сдаче в аренду части земельного участка сельскохозяйственного назначения находящегося в долевой собственности частью сособственников (до 2015 г - регистрировали, сейчас - отказы, хотя закон не менялся)

Уточнение от клиента

Причина отказа в регистрации сособственнику-арендатору — совпадение должника и кредитора в одном лице

, Сергей, г. Пятигорск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, основание отказа в регистрации? 

Можно выложить решение Росреестра, чтобы точно найти похожую практику? 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Сергей, добрый день! А чем мотивированы отказы? Именно по оспариванию отказа в регистрации за указанный период есть, например

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.06.2017 N Ф04-1578/2017 по делу N А46-13066/2016
Требование: О признании недействительным отказа в государственной регистрации договора аренды земельного участка, обязании произвести регистрацию договора и внести изменения в ЕГРП.
Обстоятельства:Отказ обоснован отсутствием заявления правообладателей о государственной регистрации прав, возникших до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Решение: Требование удовлетворено, поскольку договор аренды находящегося в долевой собственности участка из земель сельхозназначения может быть подписан со стороны арендодателей одним лицом, уполномоченным решением общего собрания совершать без доверенности сделки с таким участком.

но все таки надо причину отказа знать, если есть возможность приложите к вопросу сказ ответа Росреестра без личных данных

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пятигорск

отказывают ссылаясь на совпадение должника и кредитора в одном лице

Сергей
Сергей
Клиент, г. Пятигорск

Причина отказа в регистрации сособственнику-арендатору — совпадение должника и кредитора в одном лице

Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.44 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости

Государственная регистрация договора аренды части земельного участка осуществляется в отношении части земельного участка, учтенной в Едином государственном реестре недвижимости, или одновременно с государственным кадастровым учетом такой части.
Т.е. должен быть по сути кадастровый учет в части ЗУ передаваемой в аренду, соответственно и межевание… Но есть разъяснение Верховного суда по данному вопросу… что такие отказы Росреестра незаконны, сейчас найду, скину…

0
0
0
0

В свете Ваших уточнений нашла решение 16 года…

Постановление от 2 августа 2016 г. по делу № А32-29113/2015

Между тем, частичное совпадение лиц в договоре аренды не влечет полного прекращения обязательств в отношении всех остальных сособственников земельного участка и не означает невозможности регистрации обременения в виде права аренды на земельные участки,

Еще вот здесь по Вашей теме много интересного http://www.consultant.ru/docum...

ВОПРОС 4. Подлежит ли применению правило ст. 413 ГК РФ о прекращении обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице в случае приобретения арендатором земельного участка сельскохозяйственного назначения права собственности на долю в праве общей собственности на этот участок?
ОТВЕТ. При передаче в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, принадлежащего на праве общей долевой собственности нескольким лицам, соответствующий договор заключается на основании решения общего собрания участников долевой собственности со множественностью лиц на стороне арендодателя (ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», п. 1 ст. 308 ГК РФ).
В соответствии со ст. 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.
В случае приобретения арендатором доли в праве собственности на предоставленный ему земельный участок сельскохозяйственного назначения не происходит полного совпадения объема прав и обязанностей должника и кредитора в одном лице, совпадение происходит лишь на определенную долю в праве.
Кроме того, обязательства арендатора по отношению к соарендодателям, не являющимся продавцами долей, не могут прекратиться на основании договора купли-продажи, в котором эти соарендодатели не участвуют в качестве сторон (п. 3 ст. 308 ГК РФ).
В связи с изложенным правило ст. 413 ГК РФ о прекращении обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице в данном случае применению не подлежит. До согласования иного порядка пользования общим имуществом обязательства, возникшие на основании договора аренды, подлежат исполнению с учетом того обстоятельства, что арендатору принадлежит доля в праве на земельный участок (в частности, возможно соразмерное уменьшение арендной платы).
0
0
0
0

Здесь подборка судебной практики по Статье 413 ГК РФ. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

https://rospravosudie.com/law/...

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

хотелось бы просто уточнить;

о каком регионе идет речь, так как, бывает, практика разная?

срок аренды?

части земельного участка — это что конкретно?

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

К примеру есть следующее решение относящееся к вашему второму вопросу:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 марта 2018 г. по делу N А46-5742/2017

 договор аренды находящегося в долевой собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения, может быть подписан со стороны арендодателей одним лицом, уполномоченным решением общего собрания участников долевой собственности совершать без доверенности сделки с таким земельным участком.
1
0
1
0

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 мая 2018 г. N 310-КГ18-5406

Удовлетворяя требования общества и признавая отказ ответчика незаконным, суд округа исходил из того, что в случае приобретения арендатором доли в праве собственности на предоставленный ему земельный участок сельскохозяйственного назначения, полного совпадения объема прав и обязанностей должника и кредитора в одном лице не происходит, совпадение имеется лишь на определенную долю в праве.
В связи с изложенным, не усмотрев оснований для применения в настоящем случае положений статьи 413 Гражданского кодекса Российской Федерации, и учитывая, что технические ошибки, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации были устранены заявителем, а иных препятствий для государственной регистрации не имелось, суд округа, руководствуясь статьями 19 Закона N 122-ФЗ, статьями 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» пришел к выводу, что у Управления Росреестра отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации спорного договора аренды земельного участка.
3
0
3
0

Уважаемый Сергей!

В дополнение:

Отказ в регистрации сособственнику-арендатору — совпадение должника и кредитора в одном лице

Интересно. А мотивировка Росреестра?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Нужна консультациЯ при сдачи на вождение
Нужна консультациЯ при сдачи на вождение
, вопрос №4091937, Людмила, г. Москва
1300 ₽
Военное право
Обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
Я нахожусь военнослужащий к/с, нахожусь в командировке, в прошлом году продал автомобиль, которым владел менее 3ёх лет Дешевле чем покупал. Налоговая требует с меня декларацию о доходах. Договоров о купле продаже у меня нет. Все эти договора есть в гаи, налоговая может сделать запрос и получить всю необходимую информацию. Я не обладаю свободой что бы заниматься этими бумажками самостоятельно. Что делать? Пока я в командировке, меня вывели за штат и я стал получать голый оклад, (в два раза меньше чем зарплата) Имеют ли право они (штаб части или кто там) выводить меня за штат, не предупреждая и не сохраняя мою зарплату? обязанностей у меня не убавилось, я в командировке по временному штату стою на должности и выполняю все свои обязанности, а зп идёт по штату в ппд. В прошлом году сдал физо на вышку, через командира отправляли фото ведомостей в штаб. Там сказали что им нужны оригиналы, и соответственно в этом году я не получаю выплаты за физо. Это нормально? обязаны ли они сделать перерасчёт, при предъявлении ведомостей о сдаче физо
, вопрос №4091315, Клиент Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2018