240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение в случае ликвидации предприятия, если находишься в декрете

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (в октябре ребенку 3 года). Сейчас, в конце июля, работодатель устно уведомил о том, что 16 июня предприятие, в котором я работала и числилась в декрете, он ликвидировал. Бухгалтерия сделала запись об увольнении меня по собственному желанию!!! аж в марте (я заявлений не писала, о предстоящей ликвидации не знала)...

Как быть?

1. можно ли убедить работодателя исправить в трудовике запись - сделать не "по собственному желанию", а "по ликвидации". и датировать не мартом, а 16 июня (когда им получены документы, подтверждающие закрытие предприятия)? Или уволить меня они в принципе не имели права и как тогда оспорить это?

2. Какие то выплаты мне полагаются при увольнении из декрета при ликвидации? От работодателя или от биржы?

3. Каким образом можно обратиться на биржу труда, чтобы не шло прерывание стажа, т.к. на работу я планировала выходить только в октябре (ребенку еще не предоставлено место в саду)? какие документы нужны?

24 Июля 2018, 11:36, вопрос №2060398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
750
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
В соответствии с абз.2 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Уволить вас могли, но должны были заблаговременно предупредить.

Вы получили вашу трудовую книжку? Где вы расписывались, получая документы?

24 Июля 2018, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Кострома
Нет, еще трудовую книжку не получила. Только телефонный звонок от руководителя был, что книжку надо забрать
24 Июля 2018, 12:02
750
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Тогда вы можете обратиться с жалобой  в трудовую инспекцию (и с этим лучше не затягивать), прокуратуру, суд.

Главное, при получении документов (когда бы этого не произошло — до или после обращения в гос.органы), ставить актуальную дату (пишите: «Получено /актуальная дата/, подпись».

24 Июля 2018, 12:08
Ирина
клиент, г. Кострома
Большое спасибо! А какие-то выплаты (от биржи или от работодателя) должны предоставляться, в случае увольнения при ликвидации предприятия работнику, находящемуся в декрете?
24 Июля 2018, 12:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут