Увольнение в случае ликвидации предприятия, если находишься в декрете

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (в октябре ребенку 3 года). Сейчас, в конце июля, работодатель устно уведомил о том, что 16 июня предприятие, в котором я работала и числилась в декрете, он ликвидировал. Бухгалтерия сделала запись об увольнении меня по собственному желанию!!! аж в марте (я заявлений не писала, о предстоящей ликвидации не знала)...

Как быть?

1. можно ли убедить работодателя исправить в трудовике запись - сделать не "по собственному желанию", а "по ликвидации". и датировать не мартом, а 16 июня (когда им получены документы, подтверждающие закрытие предприятия)? Или уволить меня они в принципе не имели права и как тогда оспорить это?

2. Какие то выплаты мне полагаются при увольнении из декрета при ликвидации? От работодателя или от биржы?

3. Каким образом можно обратиться на биржу труда, чтобы не шло прерывание стажа, т.к. на работу я планировала выходить только в октябре (ребенку еще не предоставлено место в саду)? какие документы нужны?

, Ирина, г. Кострома
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
В соответствии с абз.2 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Уволить вас могли, но должны были заблаговременно предупредить.

Вы получили вашу трудовую книжку? Где вы расписывались, получая документы?

Ирина
Клиент, г. Кострома
Нет, еще трудовую книжку не получила. Только телефонный звонок от руководителя был, что книжку надо забрать

Тогда вы можете обратиться с жалобой  в трудовую инспекцию (и с этим лучше не затягивать), прокуратуру, суд.

Главное, при получении документов (когда бы этого не произошло — до или после обращения в гос.органы), ставить актуальную дату (пишите: «Получено /актуальная дата/, подпись».