Правомерность требования оплаты долга по ЖКУ, если нет договора социального найма

Несколько лет назад по устной договорённости с управляющей компанией министерства обороны мне была выделена жилплощадь на время работы. При увольнении должен был её освободить. Никаких договоров не оформлялось, был ими сделан лицевой счёт. Коммуналку платил исправно. С 2017 года не живу, отдал ключи и ушёл. Поменялась управляющая компания и теперь она требует с меня плату за то время которое я там не живу. Пугают судом. Что делать? Договора соц найма нет и не было.

, Александр, г. Москва
Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае, по всей видимости,  Вами не оформлена справка о сдаче жилого помещения.

Для этого необходимо собрать пакет документов и обратиться в уполномоченный орган от Министерства Обороны. Как правило это Региональное управление жилищного обеспечения Министерства Обороны РФ.

После выдачи такой справки ее необходимо представить в Вашу управляющую организацию для переоформления счета.

Так как в данном случае, договор социального найма в «документарном» виде не является обязательным. Достаточно лишь факта Вашего фактического проживания в квартире, оформления счета. То что Вы внезапно оставили ключи и ушли, вовсе не значит, что Вам прекратили начислять коммуналку.

Поэтому рекомендую получить справку о сдаче жилья.

Александр
Клиент, г. Москва

Хорошо, а скажите тогда пожалуйста, если в данном случае, договор социального найма в «документарном» виде не является обязательным, а достаточно лишь факта Вашего фактического проживания в квартире, оформления счета. Тогда получается, что мое фактическое не проживание тоже является основанием для не платы за коммуналку?

Тогда от Вас необходимо было написать заявление о перерасчете, в связи с отсутствием проживания в помещении. В соответствии  с

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг) Вы вправе обратиться в управляющую организацию с заявлением о перерасчете.

Опять же перерасчет допускается за определенный период времени и не на все услуги. Заявление пишется как правило ДО периода планируемого отсутствия.

Поэтому предлагаю ознакомиться Вам с этими правилами, написать пока еще не поздно заявление о перерасчете в управляющую организацию. Возможно и получится уменьшить долг.

Однако справку о  сдаче жилья, если Вы проживать там больше не будете получить все же нужно.