Какие коммунальные платежи должен оплачивать собственник 1\2 доли квартиры?

собственник 1\2 доли в квартире в ней не прописан и не проживает.

какие коммунальные услуги он должен оплачивать?

спасибо

, Татьяна, г. Москва
Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

Таким образом Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, даже если Вы там не проживаете. Однако Вы можете обратиться в свою управляющую организацию с требованием разделить счет (тогда половина будет выставлена второму собственнику, а Вы оплатите только половину), либо обратиться о перерасчете по водоснабжению в связи с тем, что Вы не проживаете в квартире. К сожалению, остальные услуги придется оплачивать. Также важно учитывать есть ли счетчики в квартире, либо нет. Если есть — то следить за их показаниями. По водоснабжению, например, показания подаются заранее.