Какие есть варианты, чтобы дом остался мне и моим детям?

Я право наследница дома. При оформлении материнского капитала (у меня 2 детей и муж) муж стал иметь 1/4 дома. Он здесь не прописан, у него есть свое жилье. Какие есть варианты чтобы дом остался мне и моим детям.

, Татьяна, г. Батайск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Он здесь не прописан, у него есть свое жилье.

Это не имеет значения

Ему принадлежит его собственность в размере 1\4 дома и он волен распоряжаться ей по своему усмотрению

Вы не можете принудить его отдать свою долю кому-либо

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Без его согласия и при его жизни — только в судебном порядке и только в исключительных случаях.

С согласия — путем уступки (дарения, продажи) его доли в пользу Вас и детей. Поэтому тут только достигать соглашения, иначе ничего не получится.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Согласно ст. 35 Конституции РФ, никто не может изъять имущество без соответствующего решения суда. В этом случае у других дольщиков есть единственный шанс – принудительный выкуп. Если суд признает, что мужа доля в праве общей собственности малозначительна, имущество могут изъять.

В соответствии с ч.4 ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Если собственник не проживает, не имеет интереса в доле как в жилье, имеются основания для обращения в суд.