Как подать на развод по моему месту жительства?

Здравствуйте! Меня зовут Дарья. Проконсультируйте пожалуйста! Я Хочу развестись с мужем, в браке у нас появился ребенок, дочери 2 года и 2 месяца. На данный С мужем мы никак не контактируем уже месяц и у меня нет информации о его месте работы. А самая большая проблема в том, что мы с дочерью прописаны в одном месте, а он в другом и никто из нас не проживает по месту прописки. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить развод в суде по моему месту жительства и подать на моё содержание до достижения 3-х летнего возраста и на алименты в сумме равной прожиточному минимуму.

, Дарья, г. Бийск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей.

Направить такой иск в суд можно почтой!

К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.во-первых Вы можете составить соглашение о  расторжении брака между Вами и супругом. Если такого соглашения нет, то при условии, что ребенок с Вами проживает, то Вы можете подать иск в суд по своему месту жительства согласно ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

составляет обычное исковое заявление о расторжении брака. Касательно же алиментов и т.д., то данные вопросы решаются при вынесении решения о расторжении брака. Ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Также согласно ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;