8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему отказали в предоставлении налогового вычета?

Мы с мужем состоим в браке, много лет назад вложили деньги в квартиру в строящемся доме (состояли в браке). Деньги давали мои и его родители и свои личные средства. Но так получилось, что муж был в отъезде и по договору паевого взноса за всю квартиру деньги перевела свекровь со своего счета, указав, что плательщик мой муж и во всех платежках фигурирует ее имя. Собственность была оформлена на мужа.

Теперь он подал на вычет, а в налоговой отказали из-за того, что он ничего не оплачивал…

1) Сможем ли мы с этой квартиры получить налоговый вычет?

2) В случае развода, буду ли я иметь 1/2 квартиры, хотя оплатила ее свекровь, но по факту это были общие деньги?

3) Может ли свекровь сейчас ил потом что-то предпринять и оформить на себя нашу квартиру

Показать полностью
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Тимур Иванов
Тимур Иванов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

1. В налоговом вычете Вам отказано из-за того, что денежные средства за квартиру платила Ваша свекровь. Дело в том, что необходимым условием для получения вычета является тот факт, вычет получает именно то лицо, которое несло расходы на приобретение имущества, а поскольку оплата произошла со счета Вашей свекрови, то именно она и платила за это имущество и назначение платежа налоговым органом в расчет не принято. В такой ситуации я бы попробовал составить договор поручения между Вашим мужем и свекровью и выписать доверенность от вашего мужа на осуществление платежей по договору от его имени. Учитывая назначения платежа, по моему мнению, у Вас будет шанс оспорить отказ налоговой через суд и получить вычет.

2. В случае развода Вы будете иметь право на 1/2 квартиры, несмотря на то, что расчет за квартиру велся со счета свекрови. Дело в том, что собственником квартиры является Ваш муж и в данном конкретном случае не имеет значения кто именно рассчитывался за квартиру. Важно лишь чтобы в ЕГРН в качестве собственника действительно был указан Ваш муж.

3. Свекровь конечно может что-то предпринять, но если Ваш брак с мужем зарегистрирован официально, то при любой операции с этой квартирой (дарением, продаже и проч.) Росреестр будет требовать Ваше нотариально заверенное согласие.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за ответы. Во всех документах о собственности фигурирует муж. А как же, если при разводе муж подаст на раздел имущества и будет доказывать, что всю квартиру оплатила его мама своими личными средствами, а не нашими совместными? Возможен такой вариант?

Екатерина Пискунова
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Налоговая льгота не предоставляется при приобретении жилья если вместо физического лица расходы на приобретение оплачивает иное лицо. Таким образом доказать, что это были Ваши средства будет довольно нелегко. Для этого придется ко всем документам предоставить такие, которые бы указывали на то, что средства эти были либо Вашими, либо подаренными Вами свекрови.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума.
, вопрос №4089134, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.07.2018