Можно ли не ставить штамп в домовой книге?

Доброе утро. Подскажите, если я давно не жила в своем доме, плохие отношения с родственниками, мне через долгое время сказали что меня выписали. но вчера видела домовую книгу, там штампа о выписке нет, значит обманули, или штамп не всегда ставят?!

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Штампы ставят не всегда.  Снятие с регистрационного учета происходит либо добровольно, либо в судебном порядке.

Вы добровольно не выписывались. Значит, надо искать решение суда.  Такие иски обычно подаются в суд по месту нахождения недвижимости (дома) и прописки ответчика.

Зайдите на сайт суда, в разделе судопроизводство забейте сво свою фамилию, поищите решение. Если и решения нет, то родственники блефуют.

Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Граждане имеют неотъемлемое право на жилье (ст. 40 Конституции РФ). Выписать человека без его письменного согласия и без уважительной причины вряд ли получится, без судебного обращения. В судебном порядке – судьи внимательно изучают каждое дело. Если у собственника дома нет веских доказательств в выписке будет отказано.
Соответственно, если в домовой книге не стоит штамп о выписке, это повод задуматься и обратиться в МВД отдел по вопросам миграции и узнать о Вашей прописке. И уже по результату смотреть (при отрицательном результате обжаловать действия миграционной службы и восстановить прописку через суд)

Миграционная служба самостоятельно никого не снимает с рег. учета. А снимает на основании решения суда, в том числе.

Если было решение суда, значит, мигр.  служба действовала в рамках закона. Поэтому обжаловать их действия бессмысленно. Необходимо искать решение суда. Если оно было, конечно. Либо убедиться в его отсутствии.