8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределятся доли между братьями при разделе квартиры?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ПРОЖИВАЮ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ С МАМОЙ-ОНА ВЛАДЕЛЕЦ 2Х КОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ(ПРИВАТИЗИРОВАНА).Я ПРОПИСАН В ЭТОЙ КВАРТИРЕ.МОЙ РОДНОЙ БРАТ НЕ ПРОПИСАН,НО ВПИСАН В ОРДЕР НА КВАРТИРУ(ПРОЖИВАЕТ ОТДЕЛЬНО) КАК РАСПРЕДЕЛЯТСЯ ДОЛИ МЕЖДУ БРАТЬЯМИ И КТО БУДЕТ ИМЕТЬ ПРЕИМУЩЕСТВА ПРИ РАЗДЕЛЕ КВАРТИРЫ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ МАМЫ.СПАСИБО

, олег, г. Красноярск
Григорий Кувшинов
Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

на основании 

Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция)

В первую голову, разрешена приватизация только жилых помещений, занимаемых семейными или бессемейными гражданами по договорам соцнайма (ЖК ст.60; Постановление Пленума ВС №14 2009/02/07). Такие квартиры входят в разряд муниципальной или государственной собственности. Приватизировать жильё могут все законно живущие на данных квадратных метрах граждане (ЖК ст.69): ответственный квартиросъёмщик; члены семьи квартиросъёмщика; иждивенцы, находящиеся на его полном обеспечении и содержании; лица, фактически живущие в семье и ведущие совместное хозяйство. Все поименованные граждане имеют постоянную прописку на жилплощади, поэтому могут участвовать в приватизации и претендовать на свою долю в общей собственности. Несмотря на обязательность регистрации (Закон № 5242-1 1993/25/06 редакция 2016/02/06), проживающие в квартире временно или снимающие квадратные метры граждане не считаются членами семьи ответственного съёмщика, а потому не имеют никаких прав на поднанимаемую ими территорию даже теоретически. Не имеют отношения к данной квартире как объекту собственности и те близкие или дальние родственники, которые не прописаны, проживают временно, но с согласия законных жильцов.

Дети, прописанные в квартире, могут участвовать на равных с остальными членами семьи правах в процессе и получить свою долю собственности при приватизации. Причём такое право закрепляется за детьми автоматически, по факту прописки. От имени деток до 14 в процедуре участвуют их родители, опекуны, усыновители. Несовершеннолетние от 14 до 18 принимают участие в процессе оформления самостоятельно (ГК ст.26). Жилая площадь приватизируется в равных долях либо на одного собственника (с согласия всех остальных жильцов). При этом право на прописку и проживание на жилплощади тех, кто по доброй воле отказался от приватизации в пользу других членов семьи, сохраняется и не может быть отнято у них ни при каких обстоятельствах.

Ведомственное жильё, включая общежития и квартиры в военных городках, не подлежит приватизации, хотя семьи и одинокие люди могут иметь там прописку (ФЗ «О статусе военнослужащего» 1998/06/03 редакция 2015/20/04; ПП №713 1995/17/072016/05/02; ФЗ №5242-1; Закон №1541-1). Не приватизируется и жильё, находящееся в аварийном (ветхом) состоянии, а также в домах с потенциальной угрозой разрушения (Закон №1541-1 ст.4). Объективную оценку состояния жилья следует уточнить заранее, так как в такой ситуации в приватизации будет отказано, а затраты, связанные с оформлением документов, не компенсируются. Квартира принимается в собственность при участии всех прописанных в ней на постоянной основе лиц. Поучаствовать в приватизации можно один раз. Снявшиеся с регистрационного учёта, зарегистрированные временно или не зарегистрированные вовсе не должны претендовать на некую долю в собственности. Те, у кого на руках договоры найма (аренды) или безвозмездного пользования (ГК гл.35, 36) также не могут заполучить то жильё, с которым они связаны лишь на срок действия договора. Граждане, успевшие ранее поучаствовать в приватизационном процессе в другом месте (по другому адресу), уже получили свою «порцию бесплатного пирога» от государства, а потому ещё раз стать участниками процедуры не имеют права. При этом к рассмотрению принимаются только квартиры (доли) приватизированные – жильё купленное, подаренное или наследованное в расчёт не берётся.

Таким образом, брат так же вправе участвовать в приватизации. Преимущественное права будете иметь все. Так  как не определено Ваше участие в квартире. Если конечно мать не определит Ваше участие в квартире.

0
0
0
0
Елена Афанасьева
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если приватизированная квартира принадлежала единолично собственнику,
то наследование происходит по общим правилам. Если умерший не успел
составить завещание, наследование происходит по закону. Гражданский кодекс
устанавливает, что право наследования имеют родственники – в порядке
очередности в зависимости от степени родственных отношений. Первоочередными
наследниками являются муж или жена, дети, родители. Если они согласны вступить
в наследство, имущество умершего делится между ними поровну. Делается все через нотариуса.

Так
как квартира уже приватизирована, не важно кто был прописан в ордере. В момент
приватизации все кто зарегистрирован по данному адресу либо включаются в
приватизацию либо пишут отказ от приватизации

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Дата обновления страницы 24.07.2018