Какой порядок определения общения ребенка с отцом после развода?

Здравствуйте. Развелись с женой. Теперь она подала в суд, чтобы определить в какие дни я буду с ним общаться и просит суд, чтоб это был только один раз в неделю в воскресенье. Сын очень меня любит и просится всегда ко мне, мы с ним очень хорошо проводим время, он остается по несколько дней у меня ночевать и к маме не хочет. Вчера взял его с собой на очередное судебное заседание по этому поводу, ему 4 года 8 месяцев, судья зашёл в зал и начался судебный процесс, но вдруг адвокат жены говорит что почему ребенок в зале, судья сказал ему:" и что?", но через минуту судья сказал вывести сына из зала, я спросил:" а где прописано, что ребенок не может послушать, здесь же касается его жизни". Судья сказал он ничего не понимает и попросил удалиться из зала и мы вышли, потом пришло СМС что суд перенесли. Законно ли он выгнал нас из зала? Это где-то прописано, что ребенок не имеет право находится в зале суда, когда касается лично его жизни?

, Павел, г. Долинск

Здравствуйте!

Нужно понять, что присутствие ребенка на судебных заседаниях никак не повлияет на решение суда.

В соответствии с п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вам необходимо доказать, что общение несовершеннолетнего ребенка со своим отцом не может причинить вред здоровью и нравственному развитию ребенка в связи с тем, что отец:

— ведет активный деловой, социальный образ жизни — указать место работы (представить трудовой договор). Если есть поощрения (благодарности т.п.) представить в суд, если занимаетесь фитнесом предоставьте договор с фитнес-клубом и т.п.
— имеет возможность обеспечить все условия для комфортного общения с ребенком в связи с тем, что истец проживает в квартире площадью ____, расположенной по адресу: г_____. Указанные обстоятельства подтверждаются документами о праве собственности либо договором найма (аренды) жилого помещения.

Если бывшая супргу просит 1 день вам необходимо предъявить встречные требования, предметом которых будет являться дни недели и количество часов:

Например:

1. Определить порядок общения ФИО с несовершеннолетним сыном ФИО _____ года рождения, каждую среду с 18-00 часов по 20-00 часов, каждую субботу с 15-00 часов до 20-00 часов, в местах культурно-массового отдыха несовершеннолетних, а также по фактическому месту жительства ФИО по адресу:____, в отсутствие матери ребенка ФИО

2. На период до вступления в законную силу судебного решения по делу, определить порядок общения ФИО с несовершеннолетним сыном ФИО _____ года рождения, каждую среду с 18-00 часов по 20-00 часов, каждую субботу с 15-00 часов до 20-00 часов, в местах культурно-массового отдыха несовершеннолетних, а также по фактическому месту жительства ФИО по адресу:____, в отсутствие матери ребенка ФИО.

Следует помнить, что суд в большинстве случаев встает на сторону матери ребенка. Вам необходимо показать и доказать свои положительные качества.

Павел
Клиент, г. Долинск
Здравствуйте. Встречный иск я подал. Просто хочу узнать, где-нибудь прописано, что ребенок в таком возрасте не имеет право присутствовать в зале суда?

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ. Право ребенка выражать свое мнение:

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Вы указали, что ребенку 4 года и 8 месяцев. Соответственно суд не обязан привлекать ребенка к участию в процессе, так как в силу возраста ребенок не может выражать мнение, этим и руководствуется в суд. Право присутствовать есть, однако это может затруднить судопроизводство ввиду того, что ребенок может капризничать и т.п.

Вот ссылка на постановление Пленума Верховного суда РФ, думаю Вам пригодиться: http://logos-pravo.ru/postanov...

Вот ссылка на комментарий к статье 57  СК РФ: http://logos-pravo.ru/statya-5..., там все описано.