Как оспорить отказ отдела соц защиты в получении звания "Ветеран труда Новгородской области"?

на 17.07 2018 имею стаж 40 лет. в Новгородской обл. 26 лет в лесной и деревообрабатывающей промышленности 36 лет. на последнем предприятии 24 года. .

Имею Благодарственное письмо от губернатора Новгородской обл. от 25.09 2013г. " За многолетний добросовестный труд, успехи в профессиональной деятельности ."Факт получения записано в трудовой книжке.Я его получил перед выходом на пенсию и оно имело на то время право на получение звания Ветеран труда Новгородской обл. но стажа на тот момент не хватало -37 лет 10 мес.

Вышел на пенсию 19.06.2014 года . но продолжил работу в качестве ИП до 29.03.2016г.

Оказывается 16.02.2015г были внесены изменения в областной закон о ветеранах труда Новгородской обл., где Благодарственное письмо губернатора уже не являлось наградой, дающей право на присвоение звания ветерана труда Новгородской обл.

Кроме того имею запись в трудовой книжке Распоряжение Совета директоров от 19.10.2000г. За заслуги В области лесной промышленности В развитие завода Чудово-RWS в Почетную книгу"Завод и люди"

, Петр, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

Отказ в Вашем случае неправомерен.

Действительно, согласно областному закону следует

Статья 1. Лица, которым присваивается звание «Ветеран труда Новгородской области»

(в ред. Областного закона Новгородской области от 03.02.2015 N 710-ОЗ)

С учетом продолжительного добросовестного труда звание «Ветеран труда Новгородской области» присваивается гражданам Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Новгородской области, имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из них не менее 20 лет — на территории Новгородской области, награду Новгородской области или Почетную грамоту Администрации Новгородской области, или Почетную грамоту Новгородской областной Федерации профсоюзов, или Благодарность председателя Новгородской областной Федерации профсоюзов, и не являющимся ветеранами труда и (или) гражданами, приравненными к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Но Вы указали, что

Имею Благодарственное письмо от губернатора Новгородской обл. от 25.09 2013г.

Т.е. награждение происходило ранее указанных изменений в период действия положений, согласно которым данная награда учитывалась, а значит на этом основании на мой взгляд Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке, так как изменения введенные с 2015 года, с этого периода и подлежат применению, т.е. в отношении награждения благодарственными письмами начиная от 2015 года, они уже не должны учитываться.

Статья 4 Гражданского кодекса РФ:

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.