Возможна ли смена вида разрешённого использования земельного участка?

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, что за вид разрешённого использования земельного участка "для сельскохозяйственного производства", какие ограничения он накладывает, можно ли сменить его, например, на "для ведения дачного строительства"? Ленинградская область, собственность.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

21 декабря 2004 года были принят специальный закон №172 ФЗ «О переводе земель и земельных участков в другую категорию». В нём, в том числе, указаны основания для перевода земель сельхозназначения в другую категорию и это не может быть «для дачного строительства», само по себе принятие таких решений допускается в исключительных случаях. Соответствующие решения принимаются органами исполнительной власти субъекта федерации, в Вашем случае — Ленинградской области, куда Вы и можете обратиться (возможно ли вообще принятие такого решения).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

 Вы спрашиваете:

что за вид разрешённого использования земельного участка «для сельскохозяйственного производства», какие ограничения он накладывает, можно ли сменить его, например, на «для ведения дачного строительства»? Ленинградская область, собственность.

Земельный участок с разрешённым пользованием для сельскохозяйственного производства предназначен для выращивания на этом участка сельскохозяйственной продукции, сенокошения, выпаса скота и пр. Строительство каких-либо объектов капитального типа недопустимо, если это не связано с сельскохозяйственным производством. Чтобы использовать такой земельный участок для дачного строительства, нужно изменить назначение использования, обратившись в областную администрацию. Но уверенности, что Вашу просьбу удовлетворят, нет. В каждом субъекте России этот вопрос решается по-своему в зависимости от обстоятельств.