8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли смена вида разрешённого использования земельного участка?

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, что за вид разрешённого использования земельного участка "для сельскохозяйственного производства", какие ограничения он накладывает, можно ли сменить его, например, на "для ведения дачного строительства"? Ленинградская область, собственность.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Виталий!

21 декабря 2004 года были принят специальный закон №172 ФЗ «О переводе земель и земельных участков в другую категорию». В нём, в том числе, указаны основания для перевода земель сельхозназначения в другую категорию и это не может быть «для дачного строительства», само по себе принятие таких решений допускается в исключительных случаях. Соответствующие решения принимаются органами исполнительной власти субъекта федерации, в Вашем случае — Ленинградской области, куда Вы и можете обратиться (возможно ли вообще принятие такого решения).

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

 Вы спрашиваете:

что за вид разрешённого использования земельного участка «для сельскохозяйственного производства», какие ограничения он накладывает, можно ли сменить его, например, на «для ведения дачного строительства»? Ленинградская область, собственность.

Земельный участок с разрешённым пользованием для сельскохозяйственного производства предназначен для выращивания на этом участка сельскохозяйственной продукции, сенокошения, выпаса скота и пр. Строительство каких-либо объектов капитального типа недопустимо, если это не связано с сельскохозяйственным производством. Чтобы использовать такой земельный участок для дачного строительства, нужно изменить назначение использования, обратившись в областную администрацию. Но уверенности, что Вашу просьбу удовлетворят, нет. В каждом субъекте России этот вопрос решается по-своему в зависимости от обстоятельств.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018