Как быть, если квартира куплена с торгов по банкротству с прописанными несовершеннолетними?

Здравствуйте!

Квартира куплена с торгов по банкротству.

Банкрот - физ.лицо. В купленной квартире зарегистрированы банкрот, супруг банкрота и несовершеннолетний ребёнок. До банкротства, Банкрот взял в кредит 2,5 миллиона в Сбере на покупку данной квартиры, и квартира была передана в залог по залоговой, то есть это НЕ ипотека!

Сам залоговый кредитор (банк) включён судом в реестр кредиторов. Однако КУ говорит что у Банкрота и его семьи это единственное жильё. И тут я запутался! А причём тут тот факт что это единственное жильё? Они что теперь со мной вместе жить будут и их не выселить?

И как быть с регистрацией несовершеннолетнего? Ждать когда ему 18 исполниться?

Прошу объяснить мне что про это сегодня говорит закон и судебная практика?

Уточнение от клиента

Ключевой момент в данном вопросе, который меня интересует это то, что купленная квартира является единственным жильём у должника (банкрота) и всей семьи должника.

п.3 Статьи 213.25 «Закона о банкротстве» (ФЗ-127), которая отсылает к ст.446 ГПК РФ.  Но конкурсный не исключил квартиру из конкурсной массы как единственное жильё и продал её с торгов.

Уточнение от клиента

Квартира была приобретена Банкротом в собственность и заложена в Ипотеку в Браке.

Следовательно, как я понимаю, супруг имеет право на половину имущества согласно Семейного кодекса РФ?

Является ли тогда данная квартира для супруга единственным жильём, согласно ст.446 ГПКРФ, и значит ли это, что его не выселить с его детьми?

, Вячеслав Громов, г. Тюмень
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вячеслав!

Новый собственник квартиры имеет право выселить и снять с учета прописанных в квартире лиц.

Если они добровольно этого не сделают нужно обратиться с соответствующим иском в суд.

Несовершеннолетнего тоже выселят без проблем.

Вячеслав Громов
Клиент, г. Тюмень

Я нашёл п.3 Статьи 213.25 «Закона о банкротстве» (ФЗ-127), которая отсылает к ст.446 ГПК РФ.  Но конкурсный не исключил квартиру из конкурсной массы как единственное жильё и продал её с торгов.

Меняют ли эти статьи закона как то ситуации по данному вопросу?

 Это квартира, находящеяся в ипотеке.  Она не попадает под имущество, перечисленное в ст. 446 ГПК РФ и может быть реализована  конкурсным управляющим в процессе банкротства.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владислав!

Если Вы новый собственник данной квартиры, то проблемы никаких с выселением нет. Раньше это тянулось почти год. Сейчас всё гораздо быстрее. Обращайтесь в суд с заявлением о выселении

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2018)

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Банкрот взял в кредит 2,5 миллиона в Сбере на покупку данной квартиры, и квартира была передана в залог по залоговой, то есть это НЕ ипотека!

Это ипотека в силу договора и не важно, что это единственное жильё.

Ключевой момент в данном вопросе, который меня интересует это то, что купленная квартира является единственным жильём у должника (банкрота) и всей семьи должника.

п.3 Статьи 213.25 «Закона о банкротстве» (ФЗ-127), которая отсылает к ст.446 ГПК РФ.  Но конкурсный не исключил квартиру из конкурсной массы как единственное жильё и продал её с торгов.

Если бы арбитражный исключил её из конкурсной массы, то он не смог бы её продать. Реализуется только то имущество, которое находится в конкурсной массе.

Я специалист по банкротству. Если нужна судебная практика или более детальная консультация — обращайтесь в личные сообщения.