Какой договор нужен для продажи песни в данном случае?

Здравствуйте. Меня интересует, какой необходим договор для того, чтобы я мог взять предоплату по песням на заказ. Могу ли я заключить договор на своё имя, как частного лица, или лучше оформлять через ИП?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Если Вы пишите песни на заказ, Вам необходимо заключить с заказчиком договор авторского заказа (статья 1288 ГК РФ):

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Важным моментом при разработке подобного договора является то, предоставляется ли впоследствии заказчику право использования созданных произведений, либо будет предусмотрено отчуждение исключительного права на них. Договор может быть заключен от физического лица, либо от физлица, зарегистрированного в качестве ИП. Разница — только в налогообложении. Для разработки договора рекомендую Вам обратиться к юристу, т.к. существует ряд моментов, которые отсутствуют в шаблонных договорах, размещенных в сети интернет, но тем не менее очень важны для автора, осуществляющего написание произведений на заказ. Сделать это можно, обратившись к любому юристу на данном проекте в чат.

С уважением, Татьяна.