Как можно встать на учет по беременности иностранной студентке?

Здравствуйте.

Прошу Вас разъяснить мне , я студентка мед.университета , приехала с Сирии и обучаюсь в России, нет РВА и вида на жительство, только регистрация по месту жительства, которое мне выдали в университете. Сейчас я беременна и мне нужна мед. помощь, угроза выкидыша, но меня не ставят на учет ссылаясь на то что нет мед.полиса. есть страховка но от Росгострах, а она не подходит. Прошу дать мне пояснение и ссылки на закон, как я могу поступить в своей ситуации. спасибо.

, Ирена, г. Нальчик
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирена.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» определено, что:

6.Медицинская помощьв неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

Страховка из Росгосстраха, как я понимаю и является договором о ДМС, на основании которого Вас обязаны поставить на учет в поликлинике по беременности.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.