Можно ли снять запрет без письменного заявленя

Здравствуйте. 2016 году купил автомобиль, 2018 году по ошибке судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия из-за штрафов бывшего владельца. Приставы которые наложили запрет находятся в другом регионе.

Хочу продать автомобиль. Как можно ускорить процесс ?

, Руслан, г. Екатеринбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, доброго времени суток!

Вы можете попробовать связаться с судебным — приставом исполнителем по телефону и объяснить ему ситуацию, отправив ему на почту документы о праве собственности на автомобиль. Контактные данные судебного пристава исполнителя Вы можете найти через банк данных исполнительных производств — http://fssprus.ru/iss/ip, по номеру исполнительного производства.

Данный сервис является официальным и ведется судебными приставами исполнителями в соответствии с частью 1 статьи 9 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Из личного опыта могу сказать, что без заявления такие вопросы очень редко решаются, но Вам не обязательно ехать к нему на личный прием Вы праве также отправить его почтой или по адресу электронной почты тем самым ускорив процесс.

Согласно части 1.1. статьи 50 ФЗ № 229 «Об исполнительно производстве» заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа...

Этого должно хватить. Если вдруг, судебный пристав не будет спешить с снятием ареста, Вы также можете ускорить этот процесс путем подачи жалобы в порядке статьи 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Таким образом, представляется следующий алгоритм действий:

1. Связаться с судебным приставом исполнителем по телефону, попытаться урегулировать процесс устно.

2. Подать заявление судебному приставу исполнителю о снятии ареста с предоставлением необходимых документов.

3. Подать жалобу на действия и бездействия судебного пристава исполнителя.