8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли несовершеннолетнему лицу ездить из города в город по территории РФ?

Здравстуйте. Мне 16 лет и мои родители против того, чтобы я ездила на выходные в другой город к другу (3 часа езды от моего места жительства). Скажите, пожалуйста, могу ли я независимо от мнения родителей и без каких-либо письменных заверений перемещаться из города в город?

03 сентября 2013, 08:48, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна! Ребёнком признается всякое человеческое существо, не достигшее 18-летнего возраста (совершеннолетия).

Ребенок в возрасте от 14 и старше лет при наличии паспорта допускается к проезду самостоятельно и без сопровождения взрослого.

Способность
иметь права (правоспособность) возникает с момента рожде­ния человека.
Способность самостоятельно осуществлять свои права и выполнять
обязанности (дееспособность) возникает в полном объеме:

· с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста;

· в случаях (предусмотренных законом) вступления в брак до достижения 18 лет;

· при
объявлении лица, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он
ра­ботает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается
предприни­мательской деятельностью (Семейный кодекс РФ, ст. 53,
Конституция РФ, ст. 60).

В
случаях, предусмотренных законом, могут устанавливаться и другие
воз­растные пределы для самостоятельного или ограниченного осуществления
от­дельных прав и выполнения некоторых обязанностей. Если ответ помог вам оцените его +., С уважением к Вам, Дмитрий!

06 сентября 2013, 10:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли как нибудь восстановить документы на территории РФ?
Потеряла загран паспорт Молдавии с миграционной картой. Можно ли как нибудь восстановить документы на территории РФ? Родила ребенка от гражданина РФ.
15 февраля, 13:04, вопрос №2986231, Ирина, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Можно ли играть в онлайн-казино на территории РФ?
Здравствуйте Можно ли играть в онлайн-казино на территории РФ? И, если нельзя, почему тогда везде реклама и они не закрыты и в открытом доступе?
11 августа 2019, 19:04, вопрос №2468455, Сергей, г. Москва
3 ответа
Таможенное право
Можно ли провезти снюс при поездке по территории РФ?
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Можно ли провезти жевательный табак (Снюс) по территории РФ? Для себя и в малом количестве. И будут ли проблемы на вокзале?
01 июня 2019, 19:04, вопрос №2381046, Андрей, г. Брянск
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить новый паспорт на любой территории РФ приезжему гражданину РФ?
Здравствуйте! Можно ли получить новый паспорт на любой территории РФ приезжему,гражданину РФ,если,как считают некоторые службы,что он пришел в негодность и отказываются обслуживать в банках или продать билет на транспорт( самолет,поезд)? Спасибо.
18 апреля 2019, 05:13, вопрос №2333044, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли частному лицу ездить по доверенности от юрлица на авто организации?
Здравствуйте. Машина лизинговая, оформлена на юр. лицо, можно ли частному лицу выписать доверенность и будет ли она действительна? Или обязательно выписывать путевой лист?
06 июня 2017, 16:54, вопрос №1659665, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.09.2013