Что будет если гражданин Шри Ланки просрочит время пребывания дольше указанного в деловой визе?

Гражданину Шри - Ланки предложили съёмке в телепередаче "давай поженимся" на первом телеканале. Он отдыхал в России его наши и предложили. съёмки 30 июля но деловая виза заканчивается 28 июля. Есть ли возможность каким либо образом продлить пребывание для участия в съёмках? может нужен официальный документ от первого канала? помогите прояснить ситуацию

И что будет если он просрочит своё прибывание на три дня? возможно проще заплатить штраф? и спокойно улететь домой в Шри Ланку?

Очень нужна ваша помощь как правильно поступить. сьёмки в Москве, а прибывает он сейчас в городе Самара

, Maksim Yurkov, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратится в миграционную службу по месту пребывания иностранного гражданина и оформить выездную визу, указав причину задержки на территории РФ, для этого необходимо оплатить госпошлину и подать подтверждающие документы, например приглашение от 1 канала.

В соответствии со ст. 18.8  КоАП

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Если гражданин уложиться в три дня после истечения, то его выпустят, отделается штрафом 5000 рублей. Если срок будет дольше, могут установить запрет на въезд в будущем, также могут оштрафовать принимающую сторону за непринятие мер по выезду иностранного гражданина (от 2000 до 4000 рублей)

Maksim Yurkov
Клиент, г. Москва

те в законе так и прописано про три дня?

Это общий срок исключающий уголовное деяние и снижает степень административного правонарушения.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Максим.

. Есть ли возможность каким либо образом продлить пребывание для участия в съёмках? может нужен официальный документ от первого канала?

Maksim

Да можно продлить визу на не более 10 дней, но это в особых случаях в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 20.11.2017) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...V. Продление срока действия визы,
аннулирование и восстановление визы

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:

в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.
Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Но я думаю если возмете документ от первого какнала и обратитесь в УВМ МВД они пойдут на встречу гражданину Шри -Ланка и продлять визу

И что будет если он просрочит своё прибывание на три дня? возможно проще заплатить штраф? и спокойно улететь домой в Шри Ланку?

Maksim

Ответственность предусмотрено Согласно ст.18.8КоАП

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.