Может ли суд снизить сумму судебных издержек после проигрыша гражданского дела?

Может ли суд снизить сумму судебных издержек после проигрыша гражданского дела по удовлетворении исковых требований о признании недействительным завещания. Если да, то на основании каких законодательных документов, и какие документы должны представить истцы-представители проигравшей стороны (одна - пенсионер, вторая - неработающий инвалид 3 группы, получающая пенсию по инвалидности и имеющая малолетнего сына 6 лет)

, Федотова Наталия, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, может. Это зависит от тех документов, которые приложены к иску о взыскании издержек. прежде всего судебные издержки должны носить разумный характер Следует обратиться к Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

https://rg.ru/2016/02/27/vs-si...

Уточните какие издержки для ещё более полного ответа

Безусловно просто заявление о том, что издержки являются чрезмерными также подлежит доказыванию. Надо обосновывать почему они чрезмерны. то есть приводить доказательства, отстаивать позицию по делу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталия, добрый вечер.

А о каких именно издержках идет речь?

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек,суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Соответственно на проигравшую сторону возлагается обязанность представить доказательства  чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

В качестве такого рода доказательств могут сведения о среднем «чеке» по региону за оказание соответствующих услуг (например, расходов на оплату услуг представителя или экспертизы), данные судебной практике по аналогичному вопросу и т.п.

Соответственно при предоставлении такого рода доказательств в совокупности с поданным заявлением о снижении расходов суд может его удовлетворить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие именно издержки Вас интересуют?

Дело в т ом, что например издержки на оплату труда представителя суд обязан снизить и присуждает из в разумных пределах на основании ст. 100 ГПК РФ.

Но к издержкам относится не только это.

К издержкам относятся так же  суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Поясните что именно Вы имеете в виду?

Что именно просит возместить истец?

Федотова Наталия
Клиент, г. Пермь

Расходы на адвоката в размере 100 тыс.руб.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталия, здравствуйте!

Уточните, какие были издержки?

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Какие из них?

Наталия, нужно сверить соответствие стоимости услуг с рекомендуемыми минимальными ставками  вознаграждения за юридическую помощь, оказываемую адвокатами Адвокатской палаты  Пермского края

Вот ссылка http://appk-perm.ru/index.php?d=ar&pr=58e342a50a571&prt=Рекомендуемые%20минимальные%20ставки%20%20ознаграждения%20за%20юридическую%20помощь%2C%20оказываемую%20адвокатами%20АППК%2C%20%20на%202017%20год

Фактически при вызове Вас в судебное заседание обязательно заявлять  о том, что данная сумма является завышенной, не разумной и подлежащей снижению.

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. (ч.1 ст. 100 ГПК РФ)

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле. ( п. 13  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела)

т.е. очень важно знать, указанные обстоятельства. Количество составленных документов, количество судебных заседаний с участием адвоката,  нужно все смотреть, чтобы указать дополнительно, что дело не сложное, что количество заседаний не соответствует заявленной сумме, документы, составленные адвокатом не требуют специальных познаний и требуют минимального времени на подготовку (конечно нужно писать применительно к Вашей ситуации).

Кроме того, важно внимательно прочитать документы, представленные  в обоснование заключения соглашения  с адвокатом, документы оплаты, документы оказания услуг. Копии предоставить юристу, возможно там есть ошибки, которые  снизят расходы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Понятие разумности устанавливается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Как правило, в обоснование своей позиции о завышенности расходов другой стороны можно предоставить документы о доходах проигравшей стороны, проанализировать сколько было судебных заседаний, знакомилась ли с материалами дела другая сторона, сколько документов по делу подготовила другая сторона, насколько был сложным процесс.