8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли суд снизить сумму судебных издержек после проигрыша гражданского дела?

Может ли суд снизить сумму судебных издержек после проигрыша гражданского дела по удовлетворении исковых требований о признании недействительным завещания. Если да, то на основании каких законодательных документов, и какие документы должны представить истцы-представители проигравшей стороны (одна - пенсионер, вторая - неработающий инвалид 3 группы, получающая пенсию по инвалидности и имеющая малолетнего сына 6 лет)

, Федотова Наталия, г. Пермь
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, может. Это зависит от тех документов, которые приложены к иску о взыскании издержек. прежде всего судебные издержки должны носить разумный характер Следует обратиться к Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

https://rg.ru/2016/02/27/vs-si...

0
0
0
0

Уточните какие издержки для ещё более полного ответа

0
0
0
0

Безусловно просто заявление о том, что издержки являются чрезмерными также подлежит доказыванию. Надо обосновывать почему они чрезмерны. то есть приводить доказательства, отстаивать позицию по делу.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Наталия, добрый вечер.

А о каких именно издержках идет речь?

0
0
0
0

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек,суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Соответственно на проигравшую сторону возлагается обязанность представить доказательства  чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

В качестве такого рода доказательств могут сведения о среднем «чеке» по региону за оказание соответствующих услуг (например, расходов на оплату услуг представителя или экспертизы), данные судебной практике по аналогичному вопросу и т.п.

Соответственно при предоставлении такого рода доказательств в совокупности с поданным заявлением о снижении расходов суд может его удовлетворить. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Какие именно издержки Вас интересуют?

Дело в т ом, что например издержки на оплату труда представителя суд обязан снизить и присуждает из в разумных пределах на основании ст. 100 ГПК РФ.

Но к издержкам относится не только это.

К издержкам относятся так же  суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Поясните что именно Вы имеете в виду?

0
0
0
0

Что именно просит возместить истец?

0
0
0
0
Федотова Наталия
Федотова Наталия
Клиент, г. Пермь

Расходы на адвоката в размере 100 тыс.руб.

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Наталия, здравствуйте!

Уточните, какие были издержки? 

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ 
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Какие из них? 

0
0
0
0

Наталия, нужно сверить соответствие стоимости услуг с рекомендуемыми минимальными ставками  вознаграждения за юридическую помощь, оказываемую адвокатами Адвокатской палаты  Пермского края

Вот ссылка http://appk-perm.ru/index.php?d=ar&pr=58e342a50a571&prt=Рекомендуемые%20минимальные%20ставки%20%20ознаграждения%20за%20юридическую%20помощь%2C%20оказываемую%20адвокатами%20АППК%2C%20%20на%202017%20год

Фактически при вызове Вас в судебное заседание обязательно заявлять  о том, что данная сумма является завышенной, не разумной и подлежащей снижению.

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. (ч.1 ст. 100 ГПК РФ)

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле. ( п. 13  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела)

т.е. очень важно знать, указанные обстоятельства. Количество составленных документов, количество судебных заседаний с участием адвоката,  нужно все смотреть, чтобы указать дополнительно, что дело не сложное, что количество заседаний не соответствует заявленной сумме, документы, составленные адвокатом не требуют специальных познаний и требуют минимального времени на подготовку (конечно нужно писать применительно к Вашей ситуации).

Кроме того, важно внимательно прочитать документы, представленные  в обоснование заключения соглашения  с адвокатом, документы оплаты, документы оказания услуг. Копии предоставить юристу, возможно там есть ошибки, которые  снизят расходы. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Понятие разумности устанавливается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Как правило, в обоснование своей позиции о завышенности расходов другой стороны можно предоставить документы о доходах проигравшей стороны, проанализировать сколько было судебных заседаний, знакомилась ли с материалами дела другая сторона, сколько документов по делу подготовила другая сторона, насколько был сложным процесс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли суд лишить меня категории Б?
Доброе утро! Два дня назад управлял матоциклом в нетрезвом виде ,мотоцикл нечей документов на него нет,у меня нет катогории А,но есть категоричя Б.гаи составили материалы.Может ли суд лишить меня категории Б?
, вопрос №4098975, Борис, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 23.07.2018