8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подается заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Куда подается пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам,если имеется решение первой инстанции и апелляционное определение ?

, Ольга, г. Кызыл
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

 

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Кызыл
Значит в данном случае необходимо подать в суд первой инстанции?

Если Вам необходим пересмотр решения суда первой инстанции, то Вы должны обратиться в суд первой инстанции, принявший данное решение. Соответствующим образом необходимо поступить и в отношении апелляционного определения.  

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте! 

В соответствии со статьёй 393 Гражданского процессуального кодекса РФ,  

вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Следовательно, если Вам необходим пересмотр решения суда первой инстанции, то Вы должны обратиться в суд первой инстанции, принявший данное решение. Соответствующим образом необходимо поступить и в отношении апелляционного определения. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Кызыл
Значит в данном случае подать в суд 1 инстанции, если апелляция оставила решение суда без изменения
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Поселок в нас маленький, как повлиять и куда обратиться на бездействие сотрудника гаи
Здравствуйте, мою машину припаркованную возле поликлиники стукнули и уехали, есть повреждения. Обнаружили не сразу, обратились в гаи и нам все оформили и выдали постановление о возбуждении уголовного дела. Водитель покинул место ДТП, на видео так и установили, но не установили личность, так как номера плохо просматриваются. Дело передали начальнику гаи и как подозреваем дело замнется, так как виновник является приближенным к работникам администрации. Поселок в нас маленький, как повлиять и куда обратиться на бездействие сотрудника гаи
, вопрос №3921918, Наталья, рп. Северо-Енисейский
Военное право
Добрый день, я военнослужащий по контракту, у меня из за язвы двенадцатиперстной кишки открылось
Добрый день, я военнослужащий по контракту, у меня из за язвы двенадцатиперстной кишки открылось кровотечение, в данный момент лечусь в госпитале, могу я уволиться со службы по состоянию здоровья в связи с частичной мобилизацией?
, вопрос №3921800, Александр Ищенко, г. Москва
Банкротство
В августе месяце этого года я подала заявление в суд на банкротство
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В прошлом году,в июле месяце,я продала машину за 100 т.р.,ниже рыночной стоимости,так как машина требовала дорогостоящего ремонта. У меня на руках осталась смета одного из автосервисов,куда я обращалась,но так как возможности заплотить сразу такую большую сумму у меня не было,я решила автомобиль продать. В августе месяце этого года я подала заявление в суд на банкротство. В пакете документов,который я оправляла,договор КП машины я подала,мне скрывать ничего. В связи с тем,что суд арбитражный от нас далеко и по семейным обстоятельствам я туда явиться не могла,на заседание,суд обязал меня предоставить стандартное пояснение на что брала кредит,как планировала отдавать и если у меня были документы по каким либо сделкам, на сумму свыше 300 тысяч тоже.Но таковых у меня не было. Меня признали банкротом и в моем отношении была принята процедура реализации имущества до апреля следующего года. Теперь я стала переживать,а могут ли оспорить сделку,в прошлом году у меня не было с мыслях,что я буду банкротиться,а теперь вот так. И я узнала, что человек,который купил машину,он ее восстановил и теперь продаёт. Как быть в такой ситуации
, вопрос №3920686, Мария, г. Челябинск
Семейное право
24 мая 2023 г я подала иск на пересмотр размера алиментов на двоих детей в размере 33процента всего дохода
Добрый день! В 2018 г бывшему супругу по решению суда установлена выплата алиментов в твердой денежной форме. 24 мая 2023 г я подала иск на пересмотр размера алиментов на двоих детей в размере 33процента всего дохода. Суд согласился с моей позицией. Решение вступило с законную силу с 20.10.2023. С какого времени должен быть осуществлен перерасчет алиментов - момента подачи иска или принятия решения?
, вопрос №3919260, Татьяна, г. Курск
Семейное право
Обращались по делу к адвокату, он составлял для нас исковое заявление
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Обращались по делу к адвокату, он составлял для нас исковое заявление. Основываясь на устном договоре. Сейчас суд прошёл, мы выиграли и ответчик подал апелляцию. Так же обратились к этому же адвокату, с просьбой составить возражение, так же с соответствующей оплатой. Он его составил на отъ*бись, буквально за 30 минут. Собственно содержание и полное отсутствие ответных доводов на апелляцию нас не устроило. Высказали ему это и он предложил обратиться к другому адвокату. Обратились к другому, поработали с ним неделю, составили, все устроило, отправили. Когда попросили у первого адвоката квитанцию на исковое заявление, он потребовал оплатить возражение, которое, извините "ни в какие ворота". И когда я ему отказал, он в ответе указал, что принимает теперь сторону ответчика, будет выступать за него в суде и добиваться того чтобы наше решение отменили, и мы ничего не смогли возместить. Это если в кратце.
, вопрос №3918916, Ким, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.07.2018