Куда подается заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Куда подается пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам,если имеется решение первой инстанции и апелляционное определение ?

, Ольга, г. Кызыл
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Ольга
Клиент, г. Кызыл
Значит в данном случае необходимо подать в суд первой инстанции?

Если Вам необходим пересмотр решения суда первой инстанции, то Вы должны обратиться в суд первой инстанции, принявший данное решение. Соответствующим образом необходимо поступить и в отношении апелляционного определения.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 393 Гражданского процессуального кодекса РФ,

вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Следовательно, если Вам необходим пересмотр решения суда первой инстанции, то Вы должны обратиться в суд первой инстанции, принявший данное решение. Соответствующим образом необходимо поступить и в отношении апелляционного определения.

Ольга
Клиент, г. Кызыл
Значит в данном случае подать в суд 1 инстанции, если апелляция оставила решение суда без изменения