Как вести себя на суде по отмене заочного решения, чтобы снизить сумму долга по кредиту?

Добрый день! В 2013 году взяли кредит в банке, какое то время выплачивали. В 2014 году банк подал иск в суд и суд удовлетворил его, вынеся заочное решение о взыскании кредиторской задолжности. Мы не были уведомлены о заседании. Истец передал исполнительный лист в ФССП, В 2016 году он был, без исполнения. В 2017 году так же состоялся суд о замене истца. Теперь истцом является некое коллекторское агентство. Теперь в июне этого года было повторно возбуждено исполнительное производство и был наложен арест на счёт. В связи с арестом вся эта история и стала нам известна. Подали заявления на отмену заочного решения суда. В пятницу назначено повторное заседание. Как вести себя в суде, нужно ли писать какие то заявления?или все говорить устно. Уважительных причин по выплате нет. Но хотелось бы уменьшить сумму выплат, они просто огромные. Что посоветуете? Спасибо

Уточнение от клиента

Можно ли в Суде ссылаться на истечение срока исковой давности, с учётом, что с ответчиком все это время с момента подачи и удовлетворения иска не связывались ни представители банка, ни коллекторы, ни судебные приставы-исполнители. О возбуждении исполнительно уведомление так же не получал. Кредит был взят в 2013 году

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Можно ссылаться на ст. 333 ГК РФ Уменьшение неустойки и на

Статья 404. ГК РФ Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Истечение срока исковой давности тут нет. Что касается говорить устно или нет, то как правило в суд предоставляется возражение которое по устному ходатайству приобщается к материалам дела, ну и зачитывается в суде.

Найти конечно основания для уменьшения долга сложно, но иногда они бывают.

За подготовкой возражения Вы можете обратиться ко мне в чат или любому другому юристу.

Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Дарья, для каждого платежа по кредиту свой срок исковой давности, составляющий 3 года, однако подача документов на взыскание прервала течение срока исковой давности. Другое дело, что может быть пропущен срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Он так же составляет 3 года. Тут нужно считать.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Дарья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Срок предъявления исполнительного листа не пропушен

Тогда только по 333 ГК РФ статье стараться до ключевой ставки снизить все штрафные санкции (придется сделать расчет для суда, так как некоторые судьи считать не любят). и надеяться, что судья удовлетворит и не будет поднимать до двойной ключевой ставки.