Обязательно ли заключать договор с региональным оператором с 1 августа 2018 года?

бюджетная организация имеет договора на вывоз мусора до конца года. а с 01.08.2018 заставляют заключить договор на вывоз тко с региональным оператором. можем ли мы до конца года не менять исполнителя

, Елена, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Закон РФ «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24.06.1998 года обязывает вас заключить такой договор (ст. 24.7):

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Есть исключения — если в ведении вашей организации есть земельный участок, на котором можно размещать отходы, но это, похоже, не ваш случай.