Можно ли в 2018 году заключить договор на утилизацию ТБО по факту вывезенных отходов?

Индивидуальный предприниматель заключил договор на утилизацию ТБО для предприятия по факту вывезенных отходов в 2017 г. Коммунальные системы в 2018 г. требуют перезаключить договор на утилизацию по торговой площади магазинов ссылаясь на закон.И кто должен вывозить отходы? Индивидуальный предприниматель или Коммунальные систем?

, Любовь Алексеевна, г. Саратов
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ(ред. от 31.12.2017)«Об отходах производства и потребления»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) 4. Обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов). С 1 января 2018 года, вывоз мусора станет чисто коммунальной услугой. Но изменятся не только платежки. Меняются тарифы и порядок их утверждения. Если сейчас тарифы за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) устанавливают все, кому не лень, органы местного самоуправления, мусоровывозящие компании, управляющие компании, сами собственники на общем собрании. То с 1 января 2018 года, устанавливать тариф за вывоз твердых коммунальных отходов будут специальные региональные операторы по обращению с мусором на заседании тарифной комиссии.Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходам.Собственники твердых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора". Будет дополнительная плата, за утилизацию отходов отвечает региональные операторы. В вашем договоре должны обязательно  быть пункты о оплате и вывозе отходов.