Могут ли приставы наложить арест на купленное авто, если остался долг в 60 тысяч рублей?

Здравствуйте , такой вопрос, у меня уже есть арестованный кредит , был суд , и все счета заблокированы , сейчас остался долг в 60 тысяч, купила машину и на днях поставлю на учет в гаи , могут ли пристава наложить арест на авто ?

, Ольга, г. Якутск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Да, на приобретенное транспортное средство, после того, как пройдет на Вас регистрация данного автомобиля, может быть наложен арест (и, наверняка, это будет сделано, раз уже арестованы даже банковские счета), Вы абсолютно верно предполагаете, Ольга.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня…

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Согласен с коллегой.

Кроме того, не стоит списывать со счетов кредитора, который вправе заявить в суд требование о взыскании так называемой «судебной неустойки» на основании статьи 308.3 Гражданского кодекса РФ  http://www.consultant.ru/cons/...

Размер данной неустойки определяется судом. Покупка Вами автомобиля в условиях неисполненного судебного акта о взыскании может (и скорее всего будет) расценена судом как недобросовестное поведение и фактическое уклонение от исполнения решения суда, что, как следствие, приведёт к взысканию судом существенной суммы неустойки.