Законны ли тарифы ресторана на "бой посуды"?

В ресторанах часто в конце меню есть тарифы за "бой посуды". Имеет ли эта страница хоть какую-то юридическую силу? Ведь зачастую там указаны тарифы, которые в несколько раз превышают реальную стоимость посуды.

, Владимир Федин, г. Челябинск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, включить такие тарифы ресторан может и вправе, только размещение страницы в меню не значит автоматическое ознакомление потребителя с такой стоимостью и согласие с не и соответственно требование с посетителя ущерба в соответствии с этими тарифами нельзя признать законным. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ содержит статью 14.8. Нарушение иных прав потребителей

 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Соответственно продавец обязан доказать, что он выполнил необходимые условия, а доказать, что покупатель ознакомлен — проблематично без его в этом подписи.

При несогласии потребителя возместить ущерб добровольно, он будет взыскиваться в судебном порядке по рыночной стоимости посуды, а не тарифам ресторана. Однако в практике встречаются и противоположные примеры, но они скорее связаны с отсутствием возражений ответчика.