Нужно ли проводить экспертизу товара по контракту, заключенному по итогам несостоявшегося аукциона?

Нужно ли проводить экспертизу товара по контракту, заключенному по итогам несостоявшегося аукциона по правилам, установленным п.1 ч.4 ст.94 Закона № 44-ФЗ, при условии, что извещение о проведении аукциона было размещено 25.06.2018 г., контракт был заключен 18.07.2018, а новая редакция ст. 94 Закона вступила в силу с 1 июля 2018 г.

Если да, то получается, что закон имеет обратную силу и применяется к правоотношениям, которые возникли до дня вступления в силу изменений статьи 94. Дело в том, что аукцион был объявлен до 1 июля 2018 года и в проект контракта не было включено положение, согласно которому заказчик будет обязан привлекать сторонних экспертов для проведения экспертизы товара, в случае если контракт будет заключен на основании протокола рассмотрения единственной заявки (т.е. контракт будет заключен по несостоявшемуся аукциону). По смыслу статьи пунктов 2 и 3 статьи 3 ФЗ № 44-ФЗ закупка товара- это совокупность действий, начиная с размещения извещения и заканчивая исполнением обязательств сторонами контракта. Если так, то заключение контракта по несостоявшемуся аукциону это одно из действий в закупке, которая началась по старым правилам, когда проведение обязательной экспертизы не было предусмотрено законом.

, Елена, г. Липецк
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с актуальной редакцией ст. 94 44-ФЗ

4. Заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:
1) предусмотренных пунктами 1 - 9141517 - 23пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 2628 - 3032333640414244454647 - 4850 - 54 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;

Т.е. приемка по контракту заключенному по результатам несостоявшегося аукциона не подразумевает привлечение сторонних экспертов. Так или иначе руководствуйтесь действующими требованиями на момент приемки товара, а не момент заключения контракта.