8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Роль конкурсного управляющего при банкротстве банка

Добрый день!

После признания банка банкротом и назначении конкурсного управляющего можно ли говорить о том, что сам банк больше не обладает право и дееспособностью? Чем (ссылками на статьи желательно) это можно подтвердить?

Вопрос возник в связи с тем, что физлицо пытается оспорить торги по продаже банком его долга другой компании (ООО). Долг был продан в рамках конкурсного производства банка.

Это физлицо подало два иска: один в районный суд, указав ответчиком банк, а другой в арбитраж, указав ответчиком конкурсного управляющего.

Но разве банк после введения конкурсного производства может самостоятельно был ответчиком в суде???

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва

Добрый день, Екатерина. Конкурсный управляющий действует от себя и от должника в одном лице, банк продолжает существовать как юридическое лицо до его ликвидации со всем необходимым комплексом прав и с учетом ограничений, установленных Законом о банкротстве. Поэтому банк выступает ответчиком в суде. Поэтому противоположную позицию и нельзя подтвердить ни ссылками на закон, ни судебной практикой. А конкурсный управляющий — это как назначенный судом директор должника.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я подала пакет документов в банк, для того, чтобы заключить с банком соглашение о том, что я обязуюсь выплачивать кредиты
Здравствуйте. В 2022 году я подала на банкротство в ЮЦП в г. Чита. Собрала все документы оплатила в течении года оплату за услуги. Потом эта организация замолчала, я никак не могла с ними связаться. В 2023 году они появились и заявили, что они переехали в другой город и поменялся банк по договору. Опять начали требовать с меня справки и два раза менялся финансовый управляющий. И опять надо заплатить за услуги сначало 40 тысяч рублей, потом 45 тысяч рублей, а потом ещё 20. Вобщем моё банкротство длиться уже четыре года. И сейчас финансовый управляющий опять требует документы. Я подала пакет документов в банк, для того, чтобы заключить с банком соглашение о том, что я обязуюсь выплачивать кредиты. Жду ответа. А как быть с этой компанией.
, вопрос №4973768, Евгения, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Придут отпускные, финансовый управляющий может их снять, снова в конкурсную массу пока я жду суд о завершении процедуры?
Я прохожу процедуру банкротства 09.06.2026 у меня суд отчет арбитражного управляющего. Вчера все деньги со счета сняли на конкурсную массу. В конце июня у меня отпуск 54 дня. Придут отпускные, финансовый управляющий может их снять, снова в конкурсную массу пока я жду суд о завершении процедуры?
, вопрос №4973598, Артем, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас я должен деньги в конкурсную массу и достаточно много, хочу поинтересоваться, во первых почему они не
Здравсвтуйте! В общем я прохожу процедуру банкротства и нахожусь уже на финальной стадии, и работаю официально. Когда начинал процедуру, знал, что деньги из зп списываются в конкурсную массу и остается только прожиточный минимум. Но в моем случае приходила вся зп, все премии больничные и отпускные. Сейчас я должен деньги в конкурсную массу и достаточно много, хочу поинтересоваться, во первых почему они не списывались сразу и вот сейчас фин управляющий получает доход и забирает сверх прож минимума в км, но я так понимаю что долг будет долго еще существовать, так как я не имею денег для погашения, Может быть стоит совсем уволиться и работать неофициально чтобы поскорее закрыть образовавшуюся задолженность или напротив работать и постепенно погашать долг
, вопрос №4973242, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я прохожу процедуру бонкротства в декрете у меня не формировалась конкурсная масса потому что мне не чем ее
Здравствуйте я прохожу процедуру бонкротства в декрете у меня не формировалась конкурсная масса потому что мне не чем ее платить. Финансовый управляющий просит внести 150,000т.
, вопрос №4972910, Мария, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прохлжу процедуру банкротства,25.05.26. Фин.управляющий сдал отчет и ходатайство о завершении РИГ.15.06 получаю з.п. и о
Прохлжу процедуру банкротства,25.05.26. Фин.управляющий сдал отчет и ходатайство о завершении РИГ.15.06 получаю з.п. и отпускные что будет с этими деньгами?Уйдут в конкурную массу?
, вопрос №4972610, Светлана Владимировна Головко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.07.2018