8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хранятся ли заявления от граждан в одной общей полицейской базе?

Доброго времени суток!

Прошу ответить на такой вопрос: заявления от граждан хранятся в одной общей полицейской базе? То есть при обращении в отдел, допустим, железнодорожного района, сотрудники внутренних органов могут в общей базе найти мои заявления написанные в отделы других районов одного города? Ведь в век технологий нет ничего удивительного, что это стало возможным.

Спасибо.

, Оксана, г. Барнаул
Анна Кромская
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учеты, ведущиеся в информационных центрах МВД России, представляют собой информационно-поисковые системы оперативного назначения. На федеральном уровне они сосредоточены в ГИАЦ (Главном информационно-аналитическом центре) МВД России, на региональном — в информационных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ.

Информационно-поисковые системы подразделяются на две группы: оперативно-справочные и разыскные учеты.

Данные учеты предназначены для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений путем подтверждения наличия (или отсутствия) сведений о привлечении лица к уголовной ответственности, судимости, реабилитации, времени и месте отбывания наказания; установления местонахождения разыскиваемого лица; установления личности человека по неопознанным трупам и лиц, скрывающих анкетные данные; установления личности граждан, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности.

К этому виду информационных систем относятся пофамильный и дактилоскопические учеты. Эти учеты осуществляется в отношении:

а) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства (ЛБГ), подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, осужденных за совершение преступления, объявленных в розыск;

б) граждан РФ, иностранных граждан или ЛБГ, подвергнутых административному аресту; совершивших административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

в) иностранных граждан или ЛБГ, незаконно находящихся на территории РФ;

г) иностранных граждан или ЛБГ, подлежащих административному выдворению за пределы территории РФ либо депортации;

д) граждан РФ, иностранных граждан или ЛБГ, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно.

В учетной алфавитной картотеке наряду с анкетными даными содержатся:

сведения о судимости (когда и каким судом был осужден, квалификация деяния, мера наказания), об изменении приговора, применении амнистии (помилования), месте и времени отбывания наказания, перемещениях осужденного, основаниях освобождения либо дате его смерти; номера прекращенных производством уголовных дел; информация о нахождении в федеральном или межгосударственном розыске, основании, времени и инициаторе розыска; информация о задержании (кем, когда, за что, принятые меры), дактилоскопическая формула, оттиск указательного пальца правой руки.
Учетная дактилоскопическая карта содержит анкетные данные, сведения о судимости и арестах лица, информацию об особых приметах, оттиски десяти пальцев и полную дактилоскопическую формулу.

В настоящее время в ГИАЦ МВД России и в информационных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ проводятся мероприятия по автоматизации оперативно-справочных учетов. Осознание актуальности автоматизации дактилоскопических учетов, их значимости в раскрытии и расследовании преступлений привело к принятию программы создания единой автоматизированной дактилоскопической системы РФ. Работа по автоматизации дактилоскопических учетов информационных центров ведется по трем направлениям. Первое — автоматизация дактилоскопических карточек региональных информационных центров. Второе — создание межрегиональных автоматизированных банков данных в федеральных округах. И наконец, третьим, наиболее важным направлением является создание автоматизированного дактилоскопического массива федерального уровня на базе ГИАЦ МВД России. По оценкам экспертов, это один из самых крупных мировых ручных картотечных учетов. Мероприятия по автоматизации дактилоскопической картотеки ГИАЦ МВД были начаты в 1997 г. на базе разработки отечественной фирмы «Папилон».

Для получения информации о проверяемых лицах следует обращаться к оперативно-справочным учетам информационного центра, где они постоянно проживали после достижения возраста, с которого в соответствии с законодательством установлена уголовная ответственность, а также по месту содержания под стражей или задержания, а о военнослужащих и лицах, служивших ранее в Вооруженных Силах РФ, кроме того, по месту рождения. Проверка по учетам ГИАЦ производится только в тех случаях, когда лица не имели постоянного места жительства или часто его меняли, а также если результат проверки в региональном информационном центре отрицательный, но есть основания полагать, что они скрывают факты своих прежних судимостей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Реально ли получить 5 окладов?
Добрый день. Через месяц выхожу из декрета. Должности моей уже нет, отдел расформирован. Предлагают 2 оклада, пытаются запугать. Хочу забрать все 5 окладов. Также Есть неиспользованные дни отпуска. До декрета весь год была на больничных. Вопрос- как мне уйти с организации максимально для себя выгодно? Нужно ли заявление на замену лет для расчетных? Просить оклады или среднюю зп? Реально ли получить 5 окладов?
, вопрос №4078193, Ольга, г. Москва
Предпринимательское право
2 разных помещений, а одном парикмахерская, в другом столовая, ход общий
2 разных помещений, а одном парикмахерская,в другом столовая, ход общий. Имеются ли здесь нарушения
, вопрос №4077369, Евгений, г. Москва
Миграционное право
Может ли ребёнок 17 лет, который является гражданином РФ, который в данный момент пребывает на территории Казахстана, въехать на территорию РФ один без согласия родителей
Может ли ребёнок 17 лет, который является гражданином РФ, который в данный момент пребывает на территории Казахстана, въехать на территорию РФ один без согласия родителей. Пропустят ли его на границе?
, вопрос №4075353, Artem, г. Москва
Все
Могу ли я уволиться одним днем если не выполняется тк рф 154
Могу ли я уволиться одним днем , если не выполняется тк рф 154
, вопрос №4074882, Алексей, г. Самара
Жилищное право
Оружие же должно храниться по месту проживания а не по месту регистрации в паспорте?
Здравствуйте. Является ли доказательством в суде наличие оружия фактическим проживанием по адресу? Оружие же должно храниться по месту проживания а не по месту регистрации в паспорте?
, вопрос №4074141, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018