Как оформляется покупка расписки на крупную сумму за меньшие деньги?

Добрый день, существует расписка 2001 г. на крупную сумму между двумя физ лицами. Я - третье, заинтересованное лицо. Кредитор согласен продать мне расписку за меньшие деньги. Вопрос: Как документально оформить сделку? Как обезопасить себя и должника от дальнейших претензий?

, Мария, г. Сургут

Добрый день, Мария.

Вполне возможно, что срок исковой давности уже истёк (3 года по общему правилу), и по этой расписке взыскать ничего не получится. Чтобы сказать конкретнее — нужно смотреть саму расписку и полностью разбираться в ситуации — в счёт чего она выдавалась, какие условия и т. д.

В целом же долги уступают по договору цессии — уступка права требования.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете заказать только консультацию.