Как юридически оформлять долг организации перед учредителем?

Добрый день.

Есть ООО (УСН 15%), по бухгалтерии числится долг перед предыдущим учредителем (были займы от учредителя обществу).

ООО приобреталось путем покупки долей у предыдущих учредителей (физ лица) новыми учредителями (тоже физ лица). Предыдущий учредитель на этот долг не претендует.

В нотариальном договоре купли-продажи долей есть пункт: "Проданные доли в уставном капитале общества переходят к покупателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, а также переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до удостоверения настоящего договора, за исключением дополнительных прав и обязанностей продавца, если такие имеются".

Вопрос - как все грамотно закрыть с юридической и бухгалтерской сторон?

, Михаил, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Если выбывший участник Общества не претендует на возврат займа, то он вправе простить долг Обществу либо путём направления последнему соответствующего письменного уведомления, либо путём заключения между выбывшим участником и Обществом соглашения о прощении долга, что предпочтительней с точки зрения гарантии волеизъявления на прощение долга.

Ранее Минфин РФ (Письмо от 30.09.2013 г. №03-03-06/1/40367)  разъяснял, что имущество в виде суммы обязательства по предоставленному займу, в случае если это обязательство впоследствии прекращено прощением долга займодавцем, уставный капитал которого более чем на 50 % состоит из вклада организации-заёмщика, в составе доходов для целей налогообложения не учитывается.

Однако в приведенной Вами ситуации это условие не выполняется.

Таким образом, полученное Обществом безвозмездно имущество в результате прощения долга выбывшим участником, не являющимся участником на дату прощения долга, учитывается в составе доходов при расчете «упрощённой» базы.

В бухгалтерском учёте операция по прощению долга отражается следующими записями:

Дебет 66 (67) Кредит 91-1  - списана кредиторская задолженность по договору прощения долга.

Михаил
Клиент, г. Москва

На момент продажи своей доли бывший учредитель владел 60% уставного капитала. Можно с ним заключить соглашения о прощении долга датой, предшествующей дате продажи?

Сколько времени прошло с момента продажи доли?

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Вопрос — как все грамотно закрыть с юридической и бухгалтерской сторон?

В соответствии со статьей 415 «Прощение долга» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Это означает, что бывший учредитель, который предоставил ООО займ, может простить его. Оформить прощение долго можно следующим образом: лицо, предоставившее займ присылает уведомление при помощи заказного письма о прощении долга. В письме должны быть обязательно указаны реквизиты договора займа по которому были предоставлены денежные средства, и сноску о списании долгового обязательства на основании вышеприведенной статьи 415 ГК РФ. Далее, после полученного уведомления лучше заключить также и соглашение к договору займа о прощении долга, подписанное с двух сторон.

Что касается налогового учета, то долг, прощенный Обществу будет являться доходом (финансовой выгодой), поэтому в данном случае сумма займа поможет под налогообложение в соответствии с применяемой системой налогообложения в ООО. Данное обстоятельство возникает на основании статьи 346.17 «Порядок признания доходов и расходов» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В бухгалтерском учете прощенный займ можно оформить при помощи бухгалтерской справки — расчета. Отражается такая операция по кредиту счета 66 и дебиту счета 91. Налоговое обязательство при общей системе налогообложения можно отразить по дебету счета 68 и кредиту 99 счета.

С уважением, Дарья Кузьмина!