Что можно предпринять, если нет помощи со стороны биологического отца ребенка?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. У меня маленький сын 3 с половиной года. Отец есть у него, но не живет с нами т.к. издевался надо мной во время беременности и после, хотел чтобы я делала аборт. Я отказалась и родила сына, потом с этим ‘отцом’ разошлась.

Прошел год или полтора и он настоял на принятии отцовства. Я согласилась, хотя уже живу с другим. Он обещал помогать материально, т.к. у меня везде были льготы как матери-одиночки. Помощи никакой с его стороны нету, один раз забрал его к себе в деревню, купил игрушек и всё на этом. Одеваю сына, кормлю, воспитываю сама вместе с моим новым гр. мужем.

Как-то уже не выдержала, что сын просится к папе, написала ему (т.к. от него даже звонков не дождешься). Тот ответил, что как освободится с работы и возьмёт к себе его в деревню на неделю. И снова ни слуху ни духу от него на протяжении месяца 2-3. Мы собрались на море 1 августа, сын уже внетерпении когда поедем, купили всё необходимое. И сегодня объявился этот папаша, сказал что он освободился и завтра заберет сына, я сказала что после моря, сейчас я его не дам. Но тот сказал, что он «отец», как сказал так и будет, мол «на море нечего его брать с собой, будет лет 15 ему, увидит море». Как быть мне? Имеет он право забирать ребенка без моего согласия? Нужно подавать на алименты если помощи никакой? У него работа неофициальная, а на официальной работе заработок меньше 5000, это он специально подстраховался, чтоб в случае алиментов платить копейки.

А ребёнка когда приспичит ему, он не просит, а требует. Оскорбляя меня. Про то, что у меня есть сейчас гр. муж - он не знает, потому что я боюсь, что он с ним что-нибудь сделает.

Я устала уже это терпеть.

, Алексей, г. Биробиджан
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Алексей
Клиент, г. Биробиджан
Спасибо! А то, что он требует сына и плевать хотел на моё несогласие в связи с поездкой на море.? Он какие-то права на это имеет? Или я могу не давать его ему вполне законно? Просто он так говорит, что никуда сын со мной не поедет, как будто он живёт с нами и у него все есть права его не пускать никуда?
С ним сына я оставлять боюсь, душа не на месте, потому что этот ‘отец’ так называемый в прошлом ( не знаю как сейчас) любил употреблять марихуанну и злоупотреблять алкогольными напитками.

Добрый день. Не обращайте на него внимания, ничего он не может, он к Вам в квартиру не зайдет, ребенок у Вас и не давайте его отцу, пусть в судебном порядке определяет время общения с ребенком, а пока суд не определил, то никак Вас заставить не может, хоть право у него и есть, ни через полицию, ни через кого. Езжайте спокойно на море, бывшему ни слова о месте отдыха, чтобы не забрал ребенка силой. Алименты взыскивайте в любом случае. Также следует после возвращения подать в суд заявление об ограничении родительских прав, а не будут приходить алименты — позже и на лишение родительских прав.