Правомерна ли подача иска в суд в данном случае?

Здравствуйте. Суд подал исковое заявление по ипотечному договору, насчитали сумму штрафов к просрочке около 450тыс.( сам займ 1880тыс., взят в мае 2014г.) В реструктуризации отказано более 2-х лет назад. Сейчас специалисты банка настаивают на заполнении заявления с прошением о мировом соглашении на стадии судебного разбирательства. Нужно ли писать это заявление?

, Игорь, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Процессуальным кодексом не предусмотрено никаких прошений о мировом соглашении.

Мировое соглашение, как следует из его названия — это добровольное согласие сторон спора о его разрешении на приемлемых для всех условиях. Если не хотите его подписывать, не подписывайте

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.