Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли проведение ДНК экспертизы без согласия матери?

Мы встречались с девушкой, брака как такового у нас не было. Она забеременнела. В виду некоторых обстоятельств, у меня есть основания полагать что он может быть не от меня. По тем же обстоятельствам мы с ней больше не встречаемся. Я ни в коем случае не ухожу от ответственности по уходу и воспитанию ребенка, но я должен быть уверен что он действительно мой. Могу ли я провести тест ДНК без согласия его матери, если она отпирается? И как мне это сделать?

11 Октября 2012, 18:43, вопрос №20594 Кирилл, г. Усинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Вы это можете сделать в судебном порядке. Так ст. 49 СК РФ определяется, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим заявлением в котором, ходатайствовать о проведении днк - экспертизы. Однако данная экспертиза возможна будет только с согласия матери ребенка ( пройди данную процедуру это право, а не обязанность , что конечно будет учтено судом), но возможно она об этом не знает.

    11 Октября 2012, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Асанова Анна Михайловна

    Здравствуйте, после рождения ребенка, если Вы не согласитесь добровольно вместе с матерью ребенка подать заявление в ЗАГС о признании Вас отцом, то официально Вы не будете отцом и можете помогать/не помогать в его воспитании.

    Не в судебном порядке, ни внесудебном порядке заставить пройти тест ДНК Вы не можете.

    Если хотите можете ждать пока мать ребенка подаст на установление отцовства, заявите ходатайства о тесте, если она откажется, то в 90% случая Вас не признают отцом, можете подать первым иск об установлении отцовства, но ситуация будет обратная, так как в случае отказа от теста ДНК Вас признают отцом, но Вы не узнаете, так это или нет. Поэтому проще ждать ее иск.

    12 Октября 2012, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats