Возможно ли проведение ДНК экспертизы без согласия матери?

Мы встречались с девушкой, брака как такового у нас не было. Она забеременнела. В виду некоторых обстоятельств, у меня есть основания полагать что он может быть не от меня. По тем же обстоятельствам мы с ней больше не встречаемся. Я ни в коем случае не ухожу от ответственности по уходу и воспитанию ребенка, но я должен быть уверен что он действительно мой. Могу ли я провести тест ДНК без согласия его матери, если она отпирается? И как мне это сделать?

, Кирилл Заикин, г. Усинск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы это можете сделать в судебном порядке. Так ст. 49 СК РФ определяется, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим заявлением в котором, ходатайствовать о проведении днк - экспертизы. Однако данная экспертиза возможна будет только с согласия матери ребенка ( пройди данную процедуру это право, а не обязанность , что конечно будет учтено судом), но возможно она об этом не знает.

Анна Асанова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, после рождения ребенка, если Вы не согласитесь добровольно вместе с матерью ребенка подать заявление в ЗАГС о признании Вас отцом, то официально Вы не будете отцом и можете помогать/не помогать в его воспитании.

Не в судебном порядке, ни внесудебном порядке заставить пройти тест ДНК Вы не можете.

Если хотите можете ждать пока мать ребенка подаст на установление отцовства, заявите ходатайства о тесте, если она откажется, то в 90% случая Вас не признают отцом, можете подать первым иск об установлении отцовства, но ситуация будет обратная, так как в случае отказа от теста ДНК Вас признают отцом, но Вы не узнаете, так это или нет. Поэтому проще ждать ее иск.