8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли проведение ДНК экспертизы без согласия матери?

Мы встречались с девушкой, брака как такового у нас не было. Она забеременнела. В виду некоторых обстоятельств, у меня есть основания полагать что он может быть не от меня. По тем же обстоятельствам мы с ней больше не встречаемся. Я ни в коем случае не ухожу от ответственности по уходу и воспитанию ребенка, но я должен быть уверен что он действительно мой. Могу ли я провести тест ДНК без согласия его матери, если она отпирается? И как мне это сделать?

, Кирилл Заикин, г. Усинск
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы это можете сделать в судебном порядке. Так ст. 49 СК РФ определяется, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим заявлением в котором, ходатайствовать о проведении днк - экспертизы. Однако данная экспертиза возможна будет только с согласия матери ребенка ( пройди данную процедуру это право, а не обязанность , что конечно будет учтено судом), но возможно она об этом не знает.

0
0
0
0
Анна Асанова
Анна Асанова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, после рождения ребенка, если Вы не согласитесь добровольно вместе с матерью ребенка подать заявление в ЗАГС о признании Вас отцом, то официально Вы не будете отцом и можете помогать/не помогать в его воспитании.

Не в судебном порядке, ни внесудебном порядке заставить пройти тест ДНК Вы не можете.

Если хотите можете ждать пока мать ребенка подаст на установление отцовства, заявите ходатайства о тесте, если она откажется, то в 90% случая Вас не признают отцом, можете подать первым иск об установлении отцовства, но ситуация будет обратная, так как в случае отказа от теста ДНК Вас признают отцом, но Вы не узнаете, так это или нет. Поэтому проще ждать ее иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
И наконец вопрос: может ли представитель оформить данное согласие по доверенности?
Добрый день! Необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания. Есть договор аренды на квартиру в которой проживаю. Собственник проживает в другой стране без возможности личного присутствия на оформлении временной регистрации. Есть представитель собственника, на которого оформлена доверенность. Для оформления временной регистрации необходимо либо личное присутствие собственника, либо нотариально заверенное согласие на предоставление временной регистрации. И наконец вопрос)): может ли представитель оформить данное согласие по доверенности?
, вопрос №4066425, Валерия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Лет 40-50 назад дедушка подарил квартиру другу, которая ему досталась от покойной матери, друг ее продал, возможно ли сейчас вернуть квартиру?
Лет 40-50 назад дедушка подарил квартиру другу, которая ему досталась от покойной матери, друг ее продал, возможно ли сейчас вернуть квартиру?
, вопрос №4066276, Елизавета, г. Москва
Доверенности нотариуса
2 Возможно ли доказать факт мошеннических действий со стороны второго внука?
Здравствуйте. У меня ситуация такая: Умер мой отец. На наследство подала я и бабушка. Интересы бабушки представляет по доверенности ее другой внук. Однако, еще при жизни отца, бабушка уже находилась в пансионате, так как ей требовался уход. Также, согласно осмотрам психиатров, уже имелись заболевания головного мозга. Такие как: Цереброваскулярная болезнь, Дисциркуляторная энцефалопатия 3 степени. У меня несколько вопросов: 1) законно ли нотариус оформил доверенность, если человек в преклонном возрасте, да еще с такими заболеваниями? 2) Возможно ли доказать факт мошеннических действий со стороны второго внука?
, вопрос №4066238, Яна, г. Санкт-Петербург
Алименты
И возможно ли разный % на детей от первого и второго брака?
У сотрудника 2 исполнительных листа на взыскание алиментов. Первый лист на 25% на одного ребёнка от первого брака. Второй лист на 50% на четверых детей от второго гражданского брака. Общая сумма взыскания получается 75%. На первого ребёнка получается 25% дохода, на остальных по 12,5%. Может ли быть взыскание 75% зарплаты? И возможно ли разный % на детей от первого и второго брака? Законно ли обратиться в суд на снижение размера выплаты алименты на первого ребёнка до 12,5% (такой размер установлен на каждого ребёнка от второго брака)? Но по первому исполнительному листу имеется задолженность.
, вопрос №4065953, Светлана, г. Пермь
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.02.2013