Где можно получить документы на право собственности?

Здравствуйте! Я являюсь собственником нескольких паев сельскохозяйственного назначения. Купил еще два пая и при оформлении в регпалате у меня забрали свидетельство на все паи, выдали погашенным. Но взамен ничего не выдали на руки. Сказали что теперь не выдают на руки. Но как будут происходить сделки купли продажи если нет документов.У меня вопрос: как это понимать?

, Сергей, г. Тамбов
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей.

В настоящее время Ваше право собственности удостоверяется выпиской из ЕГРН, свидетельства о госрегистрации упразднены:

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

 (ст. 28 Закона о госрегистрации недвижимости).

При совершении сделки с имуществом, право на которое зарегистрировано в Росреестре, право собственности подтверждается такой выпиской.