8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я предоставить доступ УК к моему стояку?

Посоветуйте как правильно себя вести. Управляющая компания просит по телефону пустить слесарей, так как в квартире ниже была течь на стояке ГВС. Сказали, что стояк отключен 2 дня. Хотели ремонтные работы проводить в нижней квартире, но у них не получается, и им нужен доступ к нам. В квартире под нами сделан ремонт и доступ к стояку закрыт. И в нашей также ремонт и стояк зашит гипсокартоном. Что делать? Сама еще в квартире не была и не знаю, что там.

, Лилия, г. Москва
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Стояк является общедомовой собственностью, на основании Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Согласно п. в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Также в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

По закону вы обязаны предоставить доступ к стояку представителям УК и иным собственникам общедомового имущества.

Но вы можете отказать в доступе представителям УК, о чем они обязаны составить акт и имеют право обратиться в суд обо обязании вас обеспечить доступ к инженерным системам. Если, но если вдруг произойдет протечка и признают, что виной тому ваши действия (непредоставление доступа к инж. системам), то вся вина будет на вас.

С Уважением!

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва
Надо допускать прямо так устно без документов, что доступ к стояку через мою квартиру действительно необходим? Может у соседей внизу ремонт не хотят портить?

Пусть составляют акт, в котором указывают о возможности доступа только через вашу квартиру, а также будет зафиксировано, что для доступа к стояку был демонтирован короб из гипсокартона. В дальнейшем предъявите для возмещения затрат на восстановление лицу виновному в протечке, скорее всего это будет УК. Сделайте также фото работ производимых УК.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Все
Колодец водопровода на моем участке
здравствуйте, снт установило колодцы водопровода непосредственно на границе моего участка (т.е. половина колодца на моей территории, половина на обочине дороги где должна быть ливневка). это не позволяет сделать мне забор по своей границе и сделать вдоль него ливневку. имею ли я право потребовать перенести данные колодцы с моего участка в другое место и обязано ли перенести их СНТ? в какой срок?
, вопрос №4087779, Анастасия, г. Находка
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018