Обязана ли я предоставить доступ УК к моему стояку?

Посоветуйте как правильно себя вести. Управляющая компания просит по телефону пустить слесарей, так как в квартире ниже была течь на стояке ГВС. Сказали, что стояк отключен 2 дня. Хотели ремонтные работы проводить в нижней квартире, но у них не получается, и им нужен доступ к нам. В квартире под нами сделан ремонт и доступ к стояку закрыт. И в нашей также ремонт и стояк зашит гипсокартоном. Что делать? Сама еще в квартире не была и не знаю, что там.

, Лилия, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Стояк является общедомовой собственностью, на основании Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Согласно п. в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Также в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

По закону вы обязаны предоставить доступ к стояку представителям УК и иным собственникам общедомового имущества.

Но вы можете отказать в доступе представителям УК, о чем они обязаны составить акт и имеют право обратиться в суд обо обязании вас обеспечить доступ к инженерным системам. Если, но если вдруг произойдет протечка и признают, что виной тому ваши действия (непредоставление доступа к инж. системам), то вся вина будет на вас.

С Уважением!

Лилия
Клиент, г. Москва
Надо допускать прямо так устно без документов, что доступ к стояку через мою квартиру действительно необходим? Может у соседей внизу ремонт не хотят портить?

Пусть составляют акт, в котором указывают о возможности доступа только через вашу квартиру, а также будет зафиксировано, что для доступа к стояку был демонтирован короб из гипсокартона. В дальнейшем предъявите для возмещения затрат на восстановление лицу виновному в протечке, скорее всего это будет УК. Сделайте также фото работ производимых УК.