Как быть с долгом бывшего мужа по вкладу?

Добрый день!

После свадьбы открыли с мужем общий вклад на его имя (равные доли по 300 т.р. + свадебные подарки 200 т.р.). Через год развелись по соглашению сторон, т.к. деньги он мне перевел на доп. карту того же вклада, и долга, как такового на тот момент не было. Снять средства я не успела, карту он заблокировал. Прошло 2 года, от него одни отписки, потом верну...

Из подтверждений этого факта имеются только: 1) сама карта (даже неименная и недействующая), 2) письма на электронную почту от бывшего мужа, что денег сейчас нет, но верну потом, 3) если надо, выписка с моей зарплатной карты, о снятии денег перед открытием данного вклада.

Вопросы такие:

1. Как стоит поступить в данной ситуации? Сразу подать иск в суд или сначала написать претензию на его имя заказным письмом?

2. Сможет ли адвокат помочь с предоставлением доказательств по вкладу из банка? Я, как физическое лицо не могу получить информацию.

3. Смогу я взыскать с бывшего мужа судебные издержки?

Сумма долга - 400 тыс. рублей (ровно половина от вклада)

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Анастасия, добрый день!

1. Как стоит поступить в данной ситуации? Сразу подать иск в суд или сначала написать претензию на его имя заказным письмом?

Да пишите претензию, потом исковое заявление в суд.

2. Сможет ли адвокат помочь с предоставлением доказательств по вкладу из банка? Я, как физическое лицо не могу получить информацию.

По вашему ходатайству, суд сможет запросить информацию у банка. Адвокат также может запросить информацию, но по запросу суда ответят быстрее.

С уважением, Татьяна.

23.07.2018г.

3. Смогу я взыскать с бывшего мужа судебные издержки?

По решению суда, возможно взыскание судебных издержек с ответчика.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо!