Как избежать постановки на учёт в ПДН за распитие алкогольной продукции в общественном месте?

Здравствуйте! Мне 17 лет, через 3 месяца 18. В субботу вечером (восемь часов) я сидела с подругой в парке,мы пили алкогольный напиток крепостью 6,9 об. К нам подошли сотрудники ПДН, спросили сколько нам лет и знаем ли мы,что распитие в общественных местах запрещено. Нам показали удостоверения и попросили позвонить родителям, чтобы те приехали,позже,уже с сотрудниками и мамой мы поехали ко мне домой,был составлен протокол. Меня интересуют следующие вопросы: что будет дальше после составления? Мне придет повестка? Если придет,то через какой промежуток времени? Могут ли поставить на учёт,если замечены в подобном мы впервые? Как избежать постановки на учёт?( Говорят, нужно собрать все свои грамоты и награды,но мы переехали из другого региона,все это добро осталось в доме,который мы продали) Есть ли какие-то смягчающие обстоятельства в данной ситуации? Будет ли вообще комиссия или подобное,если да, то как себя вести? Заранее большое спасибо

, Валерия, г. Краснодар
Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ).

необходимо уточнить на кого конкретно составлен протокол.

работа комиссии осуществляется на основании Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995«Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».

повестку Вы можете не получать, так как число и дату и время комиссии написана в протоколе либо копии протокола.

Вы можете принести все свои грамоты… Но я бы посоветовал уточнить данную постановку у Вашего курирующего органа ПДН по Вашему району проживания.Поставлены ли Вы на учет или нет.После чего можно в ПДН по вашей регистрации узнать была ли комиссия или нет. Назанчен ли штраф и куда платить.

все зависит от того на кого конкретно был составлен протокол

На Вас или родителей.