Предусмотрено ли обеспечение бесплатным лекарством для инвалидов?

Вопрос заключается в бесплатном обеспечении инсулином. Моя мама является пенсионером и инвалидом II-ой группы (в т.ч. сахарный диабет). После очередного обследования в больнице, ей назначили постоянные инъекции инсулина до конца жизни. Т. к. она практически не ходит, то я сама пошла к районному эндокринологу за рецептом на бесплатное получение инсулина. Врач мне категорически отказала, аргументируя отказ тем, что в своё время, мама отказалась от лекарственного соц. пакета, заменив его на денежную выплату. Однако, я слышала что, жизненно необходимые препараты обязаны предоставлять независимо от выбора соц. пакета или денег. Подскажите, пожалуйста, кто прав. И что надо сделать, если необходимо будет вернуть соц. пакет.

, ОЛЬГА, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно, Федеральному закону «О социальной помощи» от 17 июля 1999 года 178-ФЗ и Постановлением правительства от 30 июля 1999 года № 890 диабетики 1 и 2 типов должны обеспечиваться бесплатными необходимыми лекарствами.

Ваша мама скорее всего, писала заявление  строго до 1 октября 2017 года. И ей вместо натуральной формы соцпакета, сейчас выплачивают денежный эквивалент — в 2018 году он равен 1075,19 р. Уточните в отделе, где писали такое заявление, связано ли это как раз с получением инсулина? Который по идее как жизненно важный препарат, должен фигурировать всегда для больного.

Вам нужно обратится письменно к главврачу, с этим вопросом, пусть вам письменно ответят. Так же стоит обратится в Фонд Обязательного Медицинского Страхования. Тоже письменно. Можно обратиться в Министерство Здравоохранения или в органы соцзащиты населения с просьбой разобраться в ситуации. Чем больше обратитесь, тем эффективнее раскроете вопрос. А главное, вами будут заниматься теперь и не упускать ничего из виду.