Какое наказание грозит знакомому по данным статьям УК РФ?

Здравствуйте, на знакомого (он ранее судим по 158 ч.1 и 161 ч.1, давно погашены) завели два уголовных дела ,1) ст.318 ч.1 и 2)ч.3 ст.30, ч.4 пункт «г» ст.228.1, дела в разных судах и судьи разные. Интересует, какое наказание в итоге дадут, могут ли сделать полное сложение приговоров? Или скорей всего частичное сложение сделают? Кто-нибудь знает, как часто в таких случаях делают полное сложение приговоров?

, Олег, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полное сложение наказания встречается крайне редко.Скорее всего применят частичное,

Статья 70.УК РФ  Назначение наказания по совокупности приговоров

См. комментарии к статье 70 УК РФ

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Олег, успокойтесь, «Папочка сейчас всех накормит»:)!

Начнем с конца, —

Такой расклад, когда лицо привлекается за причинение насилия и почти или одновременно барыжит наркотиками — оригинальная смесь, с 1997 г. ни одного случая полного сложения приговоров судебная практика РФ не знает;

Всегда помните или самостоятельно изучите положения части 3 статьи 69, которая, скорее всего, применима в случае Вашего знакомого;

Если хотите стать первопроходцем в вопросе полного сложения приговоров, во что я не верю, скажите по любому из дел, что первый судья напоминает любовницу второго, и сошлитесь на переписку в ватсап, которой располагаете:)

Удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В данном случае будет не сложение (совокупность) приговоров, а совокупность преступлений. Если разные суды, то в итоге применят ст. 69 ч. 5 УК с отсылкой к 3 части данной статьи.

Приговоры сложат частично, основное наказание будет по 228.1, т.к. это особо тяжкое преступление. К нему добавят в пределах полугода по 318 УК.