8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как вернуть права после лишения?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я был лишен водительского удостоверения за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Прибор показал 0,16мг/л. Первого сентября 0, 16 мг/л -допустимая норма. Можно ли восстановить водительское удостоверение и каким образом ?

03 сентября 2013, 08:07, василий, г. Абакан
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вы спрашиваете: «Можно ли вернуть водительское удостоверение и каким образом ?»

Можно! Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в мировой суд, который лишил Вас права управления, с просьбой прекратить дело о лишении Вас в\у в связи с изменением законодательства в части допустимой нормы по промилле.

03 сентября 2013, 08:30
0
0
0
0

К заявлению нужно приложить ранее вынесенное судом постановления о лишении Вас в/у, которое можно (нужно) взять в канцелярии мирового суда.

03 сентября 2013, 08:32

Хотя Вы обращаетесь к Кагилевой, отвечу я (Кагилева молчит).

«вы не сможите составить такое заявления?»

Да, можно составить такое заявление, если Вы пришлете данные о месте и времени допущенного Вами нарушения ПДД, о дате рассмотрения дела судом и каким мировым судом.

03 сентября 2013, 09:10
Консультация юриста бесплатно
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист,

Да действительно у Вас имеется возможность вернуть свои права.
В соответствии со ст. 31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.
Для возврата прав Вам необходимо обратиться в суд, в котором рассматривалось дело о лишении Вас прав с заявлением о прекращении исполнения наказания.
В заявлении сошлитесь на ст. 1.7., 12.27 КоАП РФ, ФЗ " О внесении изменений в кодекс Россиской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ст. 31.7 КоАП РФ.

Удачи!

03 сентября 2013, 08:32
0
0
0
0
василий
василий
Клиент, г. Абакан

вы не сможите составить такое заявления?

03 сентября 2013, 08:42

Я готова помочь Вам в составлении искового заявления. обращайтесь в чат!

03 сентября 2013, 09:46
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

добрый день!

согласно ст 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или устраняющий административную ответственность за административное правонарушение… имеет обратную силу.

федеральным законом от 23.07.2013 г " О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях..." ( вступившим в законную силу 1.09.2013 г) внесены изменения в ст 12.8 КоАП РФ, устанавливающую наступление административной ответственности по ст 12.8 и 12.27 КоАП РФ, в случае факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0.16 мг/л выдыхаемого воздуха.

Т.о. административная ответственность наступает, если прибор покажет более 0.16 мг/л.

Поскольку в вашем случае прибор зафиксировал 0.16 мг/л, то вы вправе обратиться к мировому судье, вынесшему постановление, с заявлением о прекращении исполнения административного наказания.

03 сентября 2013, 08:48
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

вы не сможите составить такое заявления?

Да, возможно, обратитесь в чат

03 сентября 2013, 09:08
0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Обязательно обращайтесь с заявлением к мировому судье

03 сентября 2013, 10:29
0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

Согласно ст. 31.7 КоАП РФ - Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное
Согласно ст. 1.7 КоАП РФ - Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Согласно вступившим с 01 сентября 2013 года изменениям в статью 12.8 КоАП - Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Таким образом, Вы можете написать заявление в тот же суд, который вынес решение о лишении Вас права управления транспортным средством и прекратить административное исполнение наказание и вернуть водительское удостоверение.

С Уважением, Сергей.

03 сентября 2013, 12:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Как вернуть права после лишения и нужно ли сдавать ПДД?
Как вернуть права после лишения. Можно ли сказать при сдачи что права утеряны. И можно ли получить права не сдавая пдд
08 февраля 2020, 15:38, вопрос №2677799, Ильдар, г. Нижний Новгород
1 ответ
Лишение водительских прав
Как вернуть права после лишения, если не оплатила штраф?
Была в гаи с этой справкой, но там сказали, что нужно в суд обратиться, зачем и почему никто не объяснил. Хочу вернуть права после лишения, и что бы записаться на экзамен о пересдаче, нужна информация об оплате штрафа, но так как срок вышел, я платить ничего не должна, на руках только эта справка.
23 января 2020, 06:22, вопрос №2657117, Ольга Остапович,
2 ответа
Лишение водительских прав
Как можно вернуть права после лишения по статье 12,8 без сдачи экзаменов и возможно ли такое?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно вернуть вод права после лишения по статье 12,8 без сдачи экзаменов и возможно ли такое?
08 декабря 2019, 07:46, вопрос №2613415, Ильдар, г. Красноярск
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть права после лишения за вождение в нетрезвом состоянии?
Можноли вернуть права после лишения за вождение в нетрезвом состоянии показания были 0.033 промили
09 октября 2017, 16:47, вопрос №1774967, Андрей, г. Тамбов
3 ответа
Административное право
Как вернуть права после лишения в/у и вынесения постановления федеральным судьей?
Как вернуть права после лишения прав и вынесения постановления федеральным судьей, которое уже вступило в силу?
23 сентября 2015, 09:23, вопрос №984310, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2014