Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как вернуть права после лишения?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я был лишен водительского удостоверения за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Прибор показал 0,16мг/л. Первого сентября 0, 16 мг/л -допустимая норма. Можно ли восстановить водительское удостоверение и каким образом ?

03 Сентября 2013, 11:24, вопрос №205912 василий, г. Абакан
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Василий!

    Вы спрашиваете: «Можно ли вернуть водительское удостоверение и каким образом ?»

    Можно! Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в мировой суд, который лишил Вас права управления, с просьбой прекратить дело о лишении Вас в\у в связи с изменением законодательства в части допустимой нормы по промилле.

    03 Сентября 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    К заявлению нужно приложить ранее вынесенное судом постановления о лишении Вас в/у, которое можно (нужно) взять в канцелярии мирового суда.

    03 Сентября 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александра
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да действительно у Вас имеется возможность вернуть свои права.

    В соответствии со ст. 31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
    1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
    2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.

    Для возврата прав Вам необходимо  обратиться в суд, в котором рассматривалось дело о лишении Вас прав с заявлением о прекращении исполнения наказания. 

    В заявлении сошлитесь на ст. 1.7., 12.27 КоАП РФ, ФЗ " О внесении изменений в кодекс Россиской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ст. 31.7 КоАП РФ.

    Удачи!

    03 Сентября 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вы не сможите составить такое заявления?

    03 Сентября 2013, 11:42
  • Юрист - Юлия
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    согласно ст 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или устраняющий административную ответственность за административное правонарушение… имеет обратную силу.

    федеральным законом от 23.07.2013 г " О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях..." ( вступившим в законную силу 1.09.2013 г) внесены изменения в ст 12.8 КоАП РФ, устанавливающую наступление административной ответственности по ст 12.8 и 12.27 КоАП РФ, в случае факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0.16 мг/л выдыхаемого воздуха.

    Т.о. административная ответственность наступает, если прибор покажет более 0.16 мг/л.

    Поскольку в вашем случае  прибор зафиксировал 0.16 мг/л, то вы вправе обратиться к мировому судье, вынесшему постановление, с заявлением о прекращении исполнения административного наказания.

    03 Сентября 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    вы не сможите составить такое заявления?

    Да, возможно, обратитесь в чат

    03 Сентября 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Хотя Вы обращаетесь к Кагилевой, отвечу я (Кагилева молчит).

    «вы не сможите составить такое заявления?»

    Да, можно составить такое заявление, если Вы пришлете данные о месте и времени допущенного Вами нарушения ПДД, о дате рассмотрения дела судом и каким мировым судом.

    03 Сентября 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александра
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Я готова помочь Вам в составлении искового заявления. обращайтесь в чат!

    03 Сентября 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Обязательно обращайтесь с заявлением к мировому судье

    03 Сентября 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Василий.

    Согласно ст. 31.7 КоАП РФ - Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное
    Согласно ст. 1.7 КоАП РФ - Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
    Согласно вступившим с 01 сентября 2013 года изменениям в статью 12.8 КоАП - Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

    Таким образом, Вы можете написать заявление в тот же суд, который вынес решение о лишении Вас права управления транспортным средством и прекратить административное исполнение наказание и вернуть водительское удостоверение.

    С Уважением, Сергей.


    03 Сентября 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.