Можно ли отказаться от дополнительной работы?

Здравствуйте.Мой муж работает вахтовым методом водителем ,возит газ.Работают посменно месяц через месяц по 10 часов смена.Раз в год у них пересменка по полтора месяца и именно в это время приказом им добавляют ещё две недели работы в другом месте пока там не набрали работников.Получается он будет работать два месяца без выходных и всего один месяц отдыхать.Правомерно ли это со стороны работодателя. Можно ли отказаться от дополнительной работы?

, Манакова Юлия, г. Бузулук
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, о которых речь пойдет ниже.В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Трудового кодекса РФ», под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.Таким образом, изменить ваши должностные обязанности, поручить вам выполнение другой работы, работодатель вправе только с вашего письменного согласия.В соответствии со ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Ст. 379 ТК РФ дает работнику право в целях самозащиты трудовых прав отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме.