С какого момента начинает исчисляться срок исковой давности по договору займа?
С какого момента начинает исчисляться срок исковой давности по договору займа если в договоре указан срок возврата займа, с момента когда перестали поступать платежи или с того срока который указан?
Для каждого платежа свой срок исковой давности составляющий 3 года. Если же сумма возвращается ежемоментно вся, то с даты наступления возврата этой суммы.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.
Здравствуйте!
Если договор займа заключен на определенный срок, то в таком случае начало периода, когда кредитор имеет право на взыскание долга в судебном порядке, определяется согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ. Исковая давность начинает отсчет со дня, когда образовалась просрочка по займу.
Если же срок возврата займа не определен договором, то в соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ, где говорится, что в таких случаях срок возврата долга составляет 30 дней с момента, когда кредитор потребовал от должника исполнить обязательство.
По истечении этих 30 дней можно говорить о невыполнении обязательства, и именно с этого момента начинается отсчет срока исковой давности.
С Уважением!
В таком случае начало периода, когда кредитор имеет право на взыскание долга в судебном порядке, определяется согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ. Исковая давность начинает отсчет со дня, когда образовалась просрочка.